Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17932 юристa и5 651 717 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Матвиевская Ольга ВладимировнаЦейтлин Елена ВадимовнаДеревянко Станислав ЮрьевичЛапина Татьяна БорисовнаКугейко Анжела СергеевнаКаравайцева Елена АлександрованаЖуйкова Оксана ДмитриевнаШевченко Ольга Павловна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Ольга, г. Барнаул
19.08.2008 16:33
Россия, г. Барнаул | Вопросов: 5

Получила квартиру по завещанию. Бабушка, завещавшая мне квартиру умерла в январе 1998

г, в апреле этого года я вступила в брак ,а в июле (по истечении полугода со дня смерти завещателя) получила квартиру в собственность. Бывший муж был прописан в ней с 2004 г. Брак расторгнут в сентябре 2007 г. Бывший муж фактически не проживает и не оплачивает коммунальные расходы с мая 2007 г. Добровольно выписываться отказался. Я подала в суд на его выселение (выписку). Имеет ли он какие-то права на квартиру и может ли претендовать на вселение, мотивируя тем, что у него нет собственного жилья.

номер вопроса №622530
прочитан 33 разa
Получила квартиру по завещанию. Бабушка, завещавшая мне квартиру умерла в январе 1998

Ответы юристов 9111.ru

4 ответa
  • Адвокат Петров Святослав Андреевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 3 | ответов: 19
    19.08.2008 16:45

    Здравствуйте, Ольга.

    Данная квартира не является общей собственностью нажитой Вами и бывшим супругом во время брака, так что не попадает под ст.36 Семейного Кодекса о совместном имуществе супругов. Прав у супруга на эту квартиру нет, несмотря на то что и жилья своего нет. То есть тут действует принцип "откуда пришел, туда и ушел".Однако существует ст. 37 Семейного кодекса, гласящая имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).Так что если Ваш супруг не участвовал в кап. ремонте квартиры, то беспокоится не о чем.

    С уважением, Петров С.А.

  • Адвокат Абаринов Евгений Михайлович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 18 | ответов: 159
    19.08.2008 16:46

    Не понятно почему бабушка умерла в 1998 году, а в июле этого года вы получили квартиру в собственность?

  • Адвокат Петров Святослав Андреевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 3 | ответов: 19
    19.08.2008 16:52

    Здравствуйте,Ольга.

    Согласно п.1 ст. 36 Семеного Кодекса имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.Это во-первых. Во-вторых есть статья 37 Семейного Кодекса гласящая, что имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие). Так что если Ваш муж не участвовал в кап. ремонте квартиры, то беспокоится и вовсе не о чем, тем более что он не является собственником квартиры и не проживает в ней.

    С уважением, Петров С.А.

  • Адвокат Федорова Галина Григорьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 165 | ответов: 1431
    20.08.2008 01:24

    Здравствуйте. Хочу добавить, что на практике ст . 37 Семейного кодекса по квартирам практически не применяется.Как правило она применима к жилым домам,т.к. речь идет не только о кап.ремонте. Стоимость квартиры должна сильно-сильно увеличится, а ремонт практически не влияет на стоимость квартиры.

    __
    С УВАЖЕНИЕМ
    Адвокат АК № 23 " Бутырская" Московская городская коллегия адвокатов
    ФЕДОРОВА Г.Г. т.8-903-787-15-63 http://advokatfedorova.ucoz.ru
  • Адвокат Федоровская Наталья Руслановна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 7957 | ответов: 41395
    19.08.2008 17:55

    Никаких прав на квартиру у него нет. Отсутствие у него другого жилья не может служить основанием для отказа в его выселении из Вашей квартиры...

    С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

    __
    Адвокат Н.Р. Федоровская. Телефон(ы) +7 (495)223-16-87; (495)648-44-74; (964)641-33-41. https://fedorovskaya.pravorub.ru

Юристы 9111.ru

203 онлайн
Буланкина Светлана Николаевна
•на сайте
Буланкина С. Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 18060
ответов: 57404
Консультация
Дякин Алексей Васильевич
•на сайте
Дякин А. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1272
ответов: 4298
Консультация
Цейтлин Елена Вадимовна
•на сайте
Цейтлин Е. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1613
ответов: 4444
Консультация
Филин Сергей Петрович
•на сайте
Филин С.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6464
ответов: 17274
Консультация
юристы из города Барнаулюристы по теме "Право собственности"юристы из города Барнаул по теме "Право собственности"

Похожие вопросы:

Задать вопрос