Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Изменит ли ситуацию, если отец свою долю подарит мне до принятия наследства?

Елена, г. Санкт-Петербург
Елена Россия, г. Санкт-Петербург
19.08.2008 в 16:46

Умерла мать. После принятия наследства мы с отцом собираемся продать квартиру, приватизированную в 1992 году на троих (отец, мать и я) в совместную собственность. С какой части необходимо будет заплатить налог? Изменит ли ситуацию, если отец свою долю подарит мне до принятия наследства?

номер вопроса №622540
прочитан 29 раз
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    19.08.2008 22:34
    отзывов: 7 430 Личная консультация

    Уважаемая Елена!

    А почему Вы решили, что Вы должны платить налог?.....

    При желании получить индивидуальную платную консультацию обращайтесь по тел. 89112606854 или на advokat-76@mail.ru
    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Шексна
    20.08.2008 11:54
    отзывов: 665 Личная консультация

    Здравствуйте, Елена!

    Да вы должны будете уплатить налог надоходы физических лиц с суммы продажи. Но вам может быть предоставлен имущественный налоговый вычет в размере 1/3 от 1 млн. руб., то есть налог вы будете платить не со всей суммы, а с суммы уменьшенной на 1/3 от 1 млн. рубл.

    С уважением, Дмитрий Лебедев.

    Адвокат Лебедев Дмитрий Александрович.
    Оставить отзыв об ответе?
  • Фирма Россия, г. Казань
    20.08.2008 14:30
    отзывов: 4 Личная консультация

    п. 2 ст. 220 НК РФ, также предусматривает, что повторное предоставление налогоплательщику имущественного налогового вычета, связанного с преобретением квартиры, не допускается.

    Абз. 2 пункта 1 ст. 220 говорит следующее:"Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, при продажи квартиры, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов".

    Вообще НК юристами, налоговиками и судьями толкуется по разному, практика очень противоречива.

    Мое мнение: при продаже квартиры Вы могли бы использовать налоговый вычет, если бы не использовали его при приобретении квартиры, поскольку указанные выше нормы во взаимосвязи друг с другом говорят именно об этом.

    Оставить отзыв об ответе?
    Елена Россия, г. Санкт-Петербург
    19.08.2008 в 16:46
    Спасибо большое за быстрый подробный ответ с проникновением в ситуацию!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Мы с отцом собираемся купить квартиру в доме под расселение. Будем являться оба собственниками жилья. На какую площадь мы
читать ответы (1)
Продаю квартиру, приватизированную в 12 году за 8000 тыс. И тут же покапаю другую за 5000 тыс. Налог платить со всей суммы
читать ответы (1)
У бабушки недееспособный сын, для меня дядя, их квартира приватизирована в 1992 году на троих (дедушка - уже умер, бабушка
читать ответы (1)
Мы с ребенком прописаны в квартире мужа. Квартира приватизирована на троих мужа, его сестру, и отца. На данный момент мы
читать ответы (1)
Квартира приватизирована в 2004 году на троих-отца, мать и сына, которому уже 20 лет, как оформить отказ сына в пользу
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение