Задать вопрос юристу
8 800 505-91-91
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Галина, г. Москва
19.08.2008 18:44
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Тем более, что ни чьи права не затрагиваются, так как муж делает это по собственной воле?

Объясните, пожалуйста, как можно зарегистрировать право собственности на квартиру жене, если муж дарит ей квартиру, купленную 10 лет назад на его имя. Договор дарения в простой письменной форме у нас в Регистрационной службе не приняли, указав на то, что хотя по договору купли-продажи он собственник, на самом же деле по семейному кодексу ему принадлежит только 1/2 квартиры, а 1/2 жене. Посоветовали обратиться к юристам. За 3 тыс. рублей в Первом Столичном Юр. Центре был составлен Договор определения долей и дарения 1/2 доли в праве собственности на квартиру, но и такой договор в Регистрационной службе не приняли. Эксперт заявила, что нужно составлять брачный контракт, жена должна отдать мужу всю квартиру, а потом по Договору дарения получить ее.

Действительно ли только такой выход, или есть более дешевый и надежный путь получить жене квартиру. Тем более, что ни чьи права не затрагиваются, так как муж делает это по собственной воле?

номер вопроса №622607
прочитан 20 раз
Тем более, что ни чьи права не затрагиваются, так как муж делает это по собственной воле?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Адвокат Трусов Денис Андреевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 689 | ответов: 7 244
    19.08.2008 18:51

    Если квартира приобретена, то она действительно принадлежит обоим супругам в равных долях в не зависимости от того на кого она оформлена. Следовательно, в данном случае надо заключить договор купли-продажи (дарения) 1/2 квартиры и отнести его в ФРС. В случае отказа в регистрации требовать письменный отказ и обжаловать его.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

133 онлайн
Деревянко Станислав Юрьевич
•на сайте
Деревянко С.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 30233
ответов: 96660
Консультация
Сырова Александра Михайловна
•на сайте
Сырова А. М.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 8643
ответов: 27713
Консультация
Пичуев Станислав  Леонидович
•на сайте
Пичуев С. Л.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1697
ответов: 5054
Консультация
Плахутин Роман Александрович
•на сайте
Плахутин Р. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 338
ответов: 703
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11