Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Куда ему обращаться, куда ехать, где жить?

Alex, г. Петрозаводск
Alex Россия, г. Петрозаводск
19.08.2008 в 18:59

Почему паспорт СССР, выданный в Карелии, не даёт права на гражданство РФ?

К нам в группу поддержки заключённых обратился за помощью заключённый, отбывающий наказание в колонии в Карелии.

Он приехал в Россию из Казахстана в 1992 году в январе месяце, прописался 10 октября 1992 года в Карелии. Паспорт у него СССР, выданный в Карелии Костомукшским ОВД 05.01.1993 года.

Ему отказывают в замене паспорта под предлогом того, что он не имеет гражданства РФ.

1. По какому закону, если он есть, паспорт, выданный на территории РФ не является свидетельством гражданства в стране.

2. Что делать человеку, если он, скажем, в 2010 году выйдет из заключения с просроченным паспортом, без гражданства?

Родственников у него нет, он детдомовский. Есть, правда, ребёнок от женщины, с которой он в разводе. Может это ему как-то помочь?

Куда ему обращаться, куда ехать, где жить?

Ведь имея судимость, насколько я знаю, – он и гражданство не сможет получить.

номер вопроса №622616
прочитан 41 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    19.08.2008 19:53
    отзывов: 4 958 Личная консультация

    Гражданами РФ признаются лица, постоянно проживающие (по общему правилу - с постоянной пропиской) на территории РФ по состоянию на 06.02.1992 года. Если на эту дату нет прописки, то паспорт гражданина РФ ему получить будет весьма проблематично. Я могу помочь ему решить вопрос в судебном порядке. Нерешение вопроса чревато возвращением в Казахстан, к сожалению.

    С уважением,
    Карина Дюваль
    международный адвокат
    International Divorce Attorney
    http://russian-divorce.ru
    http://russian-divorce.com
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я в 2013 году сдал документы на Гражданство РФ,сколько нужно ждать получения гражданства? В настоящий момент имею ВНЖ.
читать ответы (1)
Граждане Украины хотим купить домик в России. Даст ли это право на гражданство РФ?
читать ответы (1)
Ребёнок приехал из Узбекистана к отцу. Приобрёл ли он право на гражданство РФ, прожив с отцом - гражданином РФ с 11 до 14
читать ответы (1)
Я родилась в Узбекистане. При подачи на гражданство РФ писала отказ от гражданство Узбекистана в 2002 г в ФМС. Никаких
читать ответы (1)
Я имею собственную квартиру в Томске! Но у меня не принимают документы на гражданство РФ.,С Казахстана я уже оформила ПМЖ
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение