Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17920 юристов и5 646 120 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Ефимов Валерий ПавловичЕвграфова Елена АлексеевнаСеменов Андрей ФедоровичКолковский Юрий ВалерьевичАстафьева Наталья ВладимировнаШишкин Виталий МихайловичЗадорожняя Екатерина ВикторовнаАнохина Наталия Львовна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Татьяна, г. Тюмень
19.08.2008 19:29
Россия, г. Тюмень | Вопросов: 1

Разъясните пожалуйста вопрос возможна ли подача заявления на регистрацию брака

родственниками через нотариальную доверенность?

номер вопроса №622625
прочитан 16 раз
Разъясните пожалуйста вопрос возможна ли подача заявления на регистрацию брака

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Малых Андрей Аркадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Долгопрудный | отзывов: 25175 | ответов: 97074
    20.08.2008 09:48

    Нет. Требуется личное волеизъявление.

    Федеральный закон от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ

    "Об актах гражданского состояния"

    (с изменениями от 25 октября 2001 г., 29 апреля 2002 г., 22 апреля, 7 июля, 8 декабря 2003 г., 22 августа, 29 декабря 2004 г., 31 декабря 2005 г., 18 июля 2006 г., 23 июля 2008 г.)

    "Статья 26. Заявление о заключении брака

    1. Лица, вступающие в брак, подают в письменной форме совместное заявление о заключении брака в орган записи актов гражданского состояния.

    В совместном заявлении должны быть подтверждены взаимное добровольное согласие на заключение брака, а также отсутствие обстоятельств, препятствующих заключению брака. В совместном заявлении о заключении брака также должны быть указаны следующие сведения:

    фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, возраст на день государственной регистрации заключения брака, гражданство, национальность (указывается по желанию лиц, вступающих в брак), место жительства каждого из лиц, вступающих в брак;

    фамилии, которые избирают лица, вступающие в брак;

    реквизиты документов, удостоверяющих личности вступающих в брак.

    Лица, вступающие в брак, подписывают совместное заявление о заключении брака и указывают дату его составления.

    Одновременно с подачей совместного заявления о заключении брака необходимо предъявить:

    документы, удостоверяющие личности вступающих в брак;

    документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака, в случае, если лицо (лица) состояло в браке ранее;

    разрешение на вступление в брак до достижения брачного возраста (пункт 2 статьи 13 Семейного кодекса Российской Федерации) в случае, если лицо (лица), вступающее в брак, является несовершеннолетним.

    2. В случае, если одно из лиц, вступающих в брак, не имеет возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния для подачи совместного заявления, предусмотренного пунктом 1 настоящей статьи, волеизъявление лиц, вступающих в брак, может быть оформлено отдельными заявлениями. Подпись заявления лица, не имеющего возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния, должна быть нотариально удостоверена".

Юристы 9111.ru

160 онлайн
Солодков Виктор Викторович
•на сайте
Солодков В.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 57
ответов: 248
Консультация
Юридическая фирма
•на сайте
Юридическая фирма "Юрвита"
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1511
ответов: 5320
Консультация
Стрикун Галина Владимировна
•на сайте
Стрикун Г.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 22984
ответов: 93785
Консультация
Фатыхов Александр Александрович
•на сайте
Фатыхов А.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5415
ответов: 17357
Консультация
юристы из города Тюменьюристы по теме "Семейное право"юристы из города Тюмень по теме "Семейное право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос
24.09.2013
ответов : 3
01.02.2015
ответов : 3
20.02.2015
ответов : 2
27.02.2015
ответов : 2
23.03.2015
ответов : 2
27.03.2015
ответов : 2
29.03.2015
ответов : 3
02.04.2015
ответов : 2
14.04.2015
ответов : 2
02.05.2015
ответов : 2