Задать вопрос юристу
8 800 505-91-91
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Владимир, г. Санкт-Петербург
19.08.2008 20:47
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 1

А можно ли вообще "выкинуть" этого урода из обязательных наследников?

Очень хочу уточнить у Вас касательно формулировки в наследственном праве - нетрудоспособные родители (усыновители) - т.н. обязательные наследники по закону. Нигде не нашел толкования термина "нетрудоспособный".

Ситуация следующая: у меня имеется козел-отчим, с которым я не живу и фактически не общаюсь уже 10 лет. Мое усыновление было произведено в возрасте 3 лет. После гибели моей матери, этот субъект ушел в другую семью фактически бросив несовершеннолетних детей на других родственников (сейчас подтвердить уже сложновато и процедура не из приятных).

Вот и вопрос - будет ли являться отчим (даже теоретически) по достижении пенсионного возраста моим обязательным наследником? Можно ли этого избежать? И как толкуется термин "нетрудоспособный"?

Т.е. уменьшить его обязательную долю я могу, зарегистрировав официальный брак с подружкой. А можно ли вообще "выкинуть" этого урода из обязательных наследников? А этот отчим пока вообще один наследник по закону первой очереди, к тому же обязательный в случае "нетрудоспособности"?

С уважением, Владимир!

номер вопроса №622652
прочитан 511 раз
А можно ли вообще "выкинуть" этого урода из обязательных наследников?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Адвокат Галкина Ольга Николаевна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 6 840 | ответов: 23 382
    19.08.2008 21:02

    Уважаемый Владимир!

    К сожалению, юридически этот гражданин Ваш "отец", т.е. наследник первой очереди. Отменить усыновление уже не возможно, еслы Вы совершеннолетний.

    Я понимаю Вашу проблему.., но... закон, есть закон...

    Нетрудоспособный - это - пенсионер по возрасту или нетрудоспособный пенсионер по инвалидности.

    Ваши наследники, конечно, могут попытаться доказать, что он недостойный наследник, но это очень сложно.

    Извинмите за цинизм, но если Ваш "отец" переживет Вас, то чтобы ему не на что было претендовать как на обязательную долю, - у Вас не должно быть имущества.....

    Понимаю Вас, к сожалению....так...

    __
    При желании получить индивидуальную платную консультацию обращайтесь по тел. 89112606854 или на advokat-76@mail.ru
    Ольга Николаевна, большое Вам спасибо за разъяснение термина "нетрудоспособный" и вообще ситуации. В том то и дело, что теоретически наследственная масса уже достаточная и жалко что отчим, на которого справедливая незабываемая обида - единственный наследник. Приложу все усилия чтобы даже теоретически минимизировать подобную ситуацию. Еще раз спасибо!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

254 онлайн
Степанов Андрей Борисович
•на сайте
Степанов А.Б.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 9264
ответов: 31279
Консультация
Шишкин Виталий Михайлович
•на сайте
Шишкин В.М.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 8961
ответов: 27658
Консультация
Буланкин Максим Николаевич
•на сайте
Буланкин М. Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4117
ответов: 10831
Консультация
Паутина Елена Юрьевна
•на сайте
Паутина Е.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 16341
ответов: 42959
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11