Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Могу ли я и дальше после достижения дочери 18 лет подать на алименты, а так-же на дополнительные расходы по обучению?

Елена, г. Красноярск
Елена Россия, г. Красноярск
19.08.2008 в 21:03

Моей дочери 24.10.2008 г. исполнится 18 лет. В этом году она закончила школу и поступила на платной основе (65000 руб. в год) имеется договор) на очное отделенте в университет. Отец выплачивает алименты 25%.Живем в г.Красноярске. Снимаем квартиру. Зарплата у меня не большая. Чтобы сейчас оплатить учебу, взяла кредит в банке. Были вынуждены уехать из Хакасии где проживали, т.к.муж пил, и спокойно не дал бы жить. Могу ли я и дальше после достижения дочери 18 лет подать на алименты, а так-же на дополнительные расходы по обучению? И в каком размере? Соглашения с мужем мирным путем не получится. Какие нужны документы для подачи в суд?

номер вопроса №622661
прочитан 157 раз
  • Адвокат Россия, г. Шексна
    19.08.2008 21:06
    отзывов: 665 Личная консультация

    Здравствуйте, Елена!

    К сожалению родители обязаны содержать только детей, по достижени. 18 летнего возраста, если ребенок трудоспособен, то оснований удовлетворить иск о взыскании алиментов не будет.

    С уважением, Дмитрий Лебедев.

    Адвокат Лебедев Дмитрий Александрович.
    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Москва
    19.08.2008 21:46
    отзывов: 9 480 Личная консультация

    Уважаемая, Елена! Алиментные обязательства прекращаются при достижении ребенком совершеннолетия. Независимо от того, учится он или нет. Поэтому подавать исковое заявление по этому поводу, нет никакого смысла. Увы.

    С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

    Если нужна очная консультация и помощь в суде, звоните.
    Адвокат Н.Р. Федоровская. Телефон(ы) 8(495)223-16-87 (964)641-33-41. fedorovskaya.pravorub.ru
    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    19.08.2008 23:00
    отзывов: 2 229 Личная консультация

    Уважаемая Елена! Если Вы работаете и платите НДФЛ, оплатили обучение дочери (договор, квитанция на Ваше имя), то в соответствии со ст.219 НК РФ Вы имеете право на социальный вычет в сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях, в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 50 000 руб. на каждого ребенка. Для предоставления социального налогового вычета на обучение детей обязательно необходима очная форма обучения. У образовательного учреждения должна быть соответствующая лицензия или иной документ, который подтверждает статус учебного заведения (ст. 219 НК РФ), копию которого Вы предоставляете при подаче заявления на вычет. Социальный налоговый вычет на обучение предоставляется на основании письменного заявления налогоплательщика при подаче им налоговой декларации в налоговый орган по окончании налогового периода (п. 2 ст. 219 НК РФ). Налоговым периодом по НДФЛ является календарный год (ст. 216 НК РФ).

    К декларации необходимо приложить следующие документы:

    1) справку о доходах налогоплательщика по форме N 2-НДФЛ, подтверждающую суммы полученного дохода и фактически уплаченного НДФЛ за отчетный налоговый период;

    2) копию договора на обучение с образовательным учреждением, имеющим лицензию на оказание соответствующих образовательных услуг;

    3) копию лицензии, подтверждающей статус образовательного (учебного) учреждения (в случае если в договоре отсутствует ссылка на наличие лицензии у образовательного учреждения с указанием ее реквизитов);

    4) копии платежных документов, подтверждающих фактические расходы;

    5) заявление на вычет, которое составляется в произвольной форме, (см. Письмо УФНС России по г. Москве от 26.04.2007 N 28-10/039181).

    Для получения налогового вычета на обучение детей налогоплательщик должен дополнительно представить в налоговый орган:

    - свидетельство о рождении ребенка (детей);

    - договор поручения, в случае если платежный документ выписан на имя ребенка, а в основном договоре на обучение не имеется записи о том, что оплату обучения производят родители;

    - справку учебного заведения, подтверждающую, что ребенок обучался по дневной (очной) форме обучения, если договор не содержит сведений о форме обучения.

    Налоговые органы производят возврат излишне уплаченных сумм налога в безналичном порядке, поэтому налогоплательщику, претендующему на получение социального налогового вычета, к вышеуказанному пакету документов необходимо приложить реквизиты банковского счета, на который следует перечислить возвращаемые налогоплательщику денежные средства.

    В соответствии с п. 6 ст. 78 НК РФ налоговики должны вернуть денежные средства в течение одного месяца со дня получения заявления. Однако поскольку налоговые органы обязаны провести камеральную налоговую проверку в отношении представленной декларации (ст. 88 НК РФ), фактический срок возврата денежных средств составляет четыре месяца с момента представления декларации и заявления о возврате налога.

    .

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В этом году я закончу школу, и я хочу служит в Росии и у меня нет гражданство. Я могу служит и что я должен делать.
читать ответы (1)
В этом году я закончил школу и собирался поступать в ВУЗ, но не поступил. Теперь я хочу поступить в колледж который дает
читать ответы (1)
Сыну в феврале исполнилось 18 лет, в этом году он закончил 11 классов, сейчас поступает в ВУЗ. Мы с мужем получаем пенсию
читать ответы (1)
В феврале 2010 ребенку исполнилось 18 лет, в это время она была ученица 11 класса. После сдачи ЕГЭ и выпускного бала 25
читать ответы (1)
В этом году я окончила школу и поступила на бюджет. К сожалению, обстоятельства вынудили меня забрать документы по
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение