Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17918 юристов и5 647 229 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Балахтин Филипп ВикторовичКривонос Ольга СергеевнаЕгорова Екатерина  АлександровнаБельдяева Наталья АлександровнаКолковский Юрий ВалерьевичПимонов Владимир АлександровичСеменов Андрей ФедоровичЕвграфова Елена Алексеевна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Максим, г. Саратов
19.08.2008 21:37
Россия, г. Саратов | Вопросов: 1

У меня с сестрой такая ситуация. Умерла мама, наследство - квартира

, наследниками первой очереди по закону являются дети (я с сестрой), родители (бабушка и дедушка), отчим (супруг мамы по документам на момент ее смерти). Бабушка и дедушка написали отказные заявления в нашу с сестрой пользу. Отчим несколько лет назад писал маме бумагу (к сожалению нотариально не заверенную), что никаких прав и претензий на квартиру не имеет, в квартире он прописан тоже не был. Прописаны в квартире я (сын), сестра с ребенком (дочь с внуком). Практически по истечении 6 месячного срока, к натариусу приходит доверенное лицо со стороны отчима (он сам послать вряд ли мог), скорее всего это сделали его дети, с которыми он сейчас проживает по месту своей прописки. Доверенное лицо (адвокат) заявляет свои права на наследование, подписи отчима в документах нет, якобы не может даже расписаться (является инвалидом II группы по сахарному диабету и т.д. пить меньше нужно было...). Квартира была куплена и все деньги внесены в ЖСК до вступления в брак с отчимом. Нотариусом еще был вызван мой отец (с которым совместно часть денег гасилась в ЖСК), отец тоже написал отказную в нашу пользу. Вопрос: имеет ли отчим право на часть квартиры, если да то на какую? 1/5 или 1/10 (т.к. 1/2 квартиры не должна вроде как делиться, т.к. куплена до брака)? Имеет ли мой отец (пусть даже написал отказную) на долю в квартире? Каким образом оценивается квартира, и какое может быть решение суда (разменивать квартиру или будут сумму доли вычитать у меня из заработной платы). P.S. Сестра не работает сидит с ребенком, я тружусь в гос. учреждении. З/п невысокая. Прошу прощения за большое сообщение. Заранее благодарен за ответ.

vip  номер вопроса №622676
прочитан 148 раз
У меня с сестрой такая ситуация. Умерла мама, наследство - квартира

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Адвокат Галкина Ольга Николаевна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 6693 | ответов: 23072
    19.08.2008 22:15

    Уважаемый Максим!

    Отчим, если состоял с Вашей мамой в браке на момент её смерти, имеет равно со всеми остальными право на наследство.

    Если квартира приобретена в период брака с Вашим отцом, то он может предъявить свои права на 1/2 супружескую долю. Но только в суде! Рекомендую это сделать! Он может заявить, что заблуждался при подписании отказа от доли у нотариуса, если таковой был.... Такой отказ очень сомнителен с точки зрения права...

    Далее. Суд, при разделе наследственного имущества, может только определить доли наследников.

    Ни выносить решения о размене квартиры, ни о выплате сумм, суд принять решение не может!

    Ответить однозначно на какую часть квартьиры имеет право , отчим не могу, не понятно, будет ли отстаивать свои права Ваш отец.

    Максим! В Саратове много хороших адвокатов! Саратов мой родной город, я закончила Саратовский юридический институт (правда довольно-таки давно). Убеждена, что найдете специалиста в Саратове. В Вашем вопросе надо знать все нюансы! Обратитесь к спецуиалисту! Удачи Вам!

    __
    При желании получить индивидуальную платную консультацию обращайтесь по тел. 89112606854 или на advokat-76@mail.ru

Юристы 9111.ru

137 онлайн
Чередниченко Владислав Александрович
•на сайте
Чередниченко В.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 41591
ответов: 134079
Консультация
Манин Владимир Петрович
•на сайте
Манин В.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5185
ответов: 19227
Консультация
Колковский Юрий Валерьевич
•на сайте
Колковский Ю.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 9800
ответов: 32131
Консультация
Искендеров Эмиль Эльдарович
•на сайте
Искендеров Э.Э.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 37496
ответов: 127214
Консультация
юристы из города Саратовюристы по теме "Наследство"юристы из города Саратов по теме "Наследство"

Похожие вопросы:

Задать вопрос