Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 657 631

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Юрий, г. Калуга
19.08.2008 22:37
Россия, г. Калуга | Вопросов: 39

Здрвствуйте. В январе 2007 года был лишен прав по ст. 12.26

Здрвствуйте. В январе 2007 года был лишен прав по ст.12.26 на 1,5 года. В апреле 2007 года лишен еще на 1,5 года по ст.12.8 ч.1. В сентябре 2007 года еще на 1,5 года по ст.12.8 ч.1. После первого и второго лишения (январь и апрель) в\у оставалось у меня на руках, я ездил по нему и не сдавал. Отобрали в\у в сентябре в третье лишение. Всего получается 4,5 года, если не ошибаюсь и срок лишения начинается с момента сдачи в\у и времянки, то есть с сентября 2007 года. Знакомый гаишник, желая помочь мне, удалил из базы 1-го батальона ДПС, который в сентябре остановил меня, мое сентябрьское лишение и предложил по окончании этого третьего лишения (через 1,5 года) вернуть права, но я отказался, боясь проверки по базе ГИБДД, где всплывут мои предыдущие лишения, права снова отберут и срок опять пойдет заново. Теперь получается вот что: я лишен прав на 4,5 года, но в базе ГИБДД числятся только первые два лишения (январь и апрель) и что я не сдал в\у (права остались в 1-м батальоне ДПС). Что мне делать, как доказать тот факт, что в сентябре у меня изъяли в\у и оно находится (по крайней мере должно) в 1-м батальоне ДПС? Слышал что в МРЭО ГИБДД должны быть все ТРИ лишения. Можно ли в ГИБДД взять какой-нибудь документ о том, когда мне получать права?

P.S. Не судите строго, пожалел об этом уже сто раз, за 18-ти летний стаж три раза лишен прав и все в 2007 году.

vip  номер вопроса №622697
прочитан 108 раз
Здрвствуйте. В январе 2007 года был лишен прав по ст. 12.26

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Адвокат Лебедев Дмитрий Александрович
    Личная консультация
    Россия, г. Вологда | отзывов: 397 | ответов: 1529
    20.08.2008 00:28

    Здравствуйте, Юрий!

    смотрите ответ на вопрос 622469

    С уважением, Дмитрий Лебедев.

    __
    Адвокат Лебедев Дмитрий Александрович.
  • Адвокат Лебедев Дмитрий Александрович
    Личная консультация
    Россия, г. Вологда | отзывов: 397 | ответов: 1529
    20.08.2008 00:30

    Здравствуйте, Юрий!

    Так как Вам несколько раз примено одно и то же наказание - лишене права управления транспортным средством, то второе дожно быть исполнено после окончания первого лишения, а третье после окончания второго, то есть:

    1 с января 2007 года по июнь 2008 года;

    2 с июня 2008 года по январь 2010 года;

    3 с января 2010 года по июнь 2011 года....

    но небольшое НО... если наказание не начато исполняться в течение 1 года с момента его назначения, оно не должно исполнятьсмя, то есть, 2 лишение должно быть начато исполняться в июне 2008 года, но так как оно применено в апреле 2007 года и не начато исполняться в апреле 2008 года, то не должно применяться, но третье лишение, так как оно наложено в сентябре 2007 года срок исполнения его должен течь с июня 2008 года по январь 2010 года.

    Для получения точных сроков обратитесь в отдел административной практики (или аналогичный отдел) ГИБДД.

    С уважением, Дмитрий Лебедев.

    __
    Адвокат Лебедев Дмитрий Александрович.
  • Юрист Бунакова Елена Николаевна
    Личная консультация
    Россия, г. Полевской | отзывов: 22 | ответов: 258
    20.08.2008 11:17

    Здравствуйте,

    Ситуация действительно запутанная. Давайте по порядку: Лишение прав осуществляется по решению суда. Поэтомы вы можете обратиться в суд за разъяснением решения суда - вам укажут дату получения прав. и в суде вам укажут где находятся права, где вы их должны получать.

    Статья 32.7. КоАП РФ Исчисление срока лишения специального права

    1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

    1.1. Документы, предусмотренные частями 2 и 3 статьи 32.6 настоящего Кодекса, должны быть сданы лицом, лишенным специального права, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

    (часть первая.1 введена Федеральным законом от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

    2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов.

    3. Течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.

    В соответствии с данной статьей вы должны были сдать водительское удостоверение после вступления решенияя суда в силу. Если вы не присутствовали на суде, вам должны были прислать решение по почте. Если вы не имеете на руках решений о лишении вас прав, то у вас не возникло обязанности по их сдачи.

    Для уточнения ситуации можете направить сообщения намой электронный адрес.

    Елена

Похожие вопросы:

Задать вопрос