Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Как расчитать выплату при увольнение при

При увольнении отказали в выплате расчёта.В какие сроки работадатель должен со мной расчитаться. Что делать если расчёт не произведён,куда можно обратиться.

Ирина, г. Санкт-Петербург
Ирина Россия, г. Санкт-Петербург
Рейтинг:  0 0 место
19.08.2008 в 22:46
номер вопроса №622701
прочитан 54 разa
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Александр!

    В соответствии с ч.1 ст.140 Трудового кодекса РФ при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

    При нарушении работодателем установленного срока выплат при увольнении, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

    Если данное нарушение не будет урегулировано в досудебном порядке в комиссии по трудовым спорам, то в соответствии с ч.1 ст.391 ТК РФ для разрешения индивидуального трудового спора есть право обратиться в суд. При обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов (ст.393 ТК РФ).

    19.08.2008 23:22
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В какой срок я должен отправить уведомление о втором гражданстве, если я не находился на территории рф,в данное время меняю паспорт и делаю временную
читать ответы (1)
В собесе отказали в выплате ЕДВ вдове ветерана боевых действий правильно ли? и что делать если нет?
читать ответы (1)
Написал заявление в ЖКХ 05.04.2016 до какого числа они должны ответить? . что делать если ответа не поступит? И за ответом мне идти туда где писал или они высылают почтой?
читать ответы (1)
Что делать если негде прописаться? Куда можно обратиться?
читать ответы (1)
Что делать если работадатель не выплачивает заработную плату. Как мне лучше поступить.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение