Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Поэтому срок исковой давности (3 года) не ушел?

Деньги одалживались в апреле 2005 года назад (с распиской). Должник вернул половину. Требование вернуть оставшуюся половину долга было предъявлено должнику в декабре 2007. Поэтому срок исковой давности (3 года) не ушел? Сейчас хотим подать в суд. Большое спасибо.

Ирина, г. Санкт-Петербург
Ирина Россия, г. Санкт-Петербург
Рейтинг:  0 0 место
19.08.2008 в 22:51
номер вопроса №622704
прочитан 13 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Зависит от того, когда был возврат половины долга. именно с этого момента, судя по вопросу, и начнется новый отсчет 3 лет.

    ГК РФ.

    "Статья 203. Перерыв течения срока исковой давности

    Течение срока исковой давности прерывается предъявлением иска в установленном порядке, а также совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.

    После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок".

    Юрист Россия, г. Долгопрудный
    20.08.2008 09:40
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В апреле 2001 года написала расписку (на 600 долларов), за мужа, заставили люди, которым он был должен. При этом, его расписку не забрала, а в 2009 г начали беспокоить!
читать ответы (1)
В апреле 2013 года мы с мужем получили квартиру по военному сертификату (в апреле был заключен договор найма), летом этого года мы оформили приватизацию данной квартиры.
читать ответы (1)
В апреле 2005 года временный жилой поселек, находившейся на балансе акционернного общества, был передан в муниципальную собственность
читать ответы (1)
В апреле 2005 года у моего жениха умер отец, а 2 года назад также умерла и мать. У него нет ни сестёр, ни братьев. Когда отец его умер он 6 месяцев уже был в армии.
читать ответы (1)
В сентябре 2011 года дала по расписке сумму 35 т.р. в долг, обещала вернуть через месяц, а уже конец года, что делать. Думала обратиться в мировой суд, узнала что надо оплатить гос.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение