Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Законно ли это? Если законно,

На меня подала иск мировому судье страховая кампания, в которой было застраховано по полису КАСКО транспортное средство, пострадавшее в результате ДТП случившегося по моей вине. Пожалуйста, проконсультируйте по следующим вопросам:

1) ДТП произошло 30.03.2005. На бланке искового заявления стоит дата когда оно было отослано страховой кампанией в суд (середина марта 2008) и печать с датой приёма заявления судом, 04.04.2008. Между ДТП и первой датой прошло менее 3 лет, а до второй даты - более 3 лет. Можно ли на основании того, что заявление было принято судом по истечение 3 лет с момента ДТП требовать отказа в рассмотрении дела за истечением срока исковой давности?

2) На момент ДТП я был затрахован в ОСАГО в "Генеральной страховой кампании". Как я сейчас узнал, в 2007 году у этой кампании отозвана лицензия, но как я слушал, ответственность в этом случае должна перейти к РСА. Тем не менее, иск о возмещении ущерба был подан против меня а не ОСАГО. Законно ли это? Если законно, то каким образом я могу требовать в суде чтобы в случае решения не в мою пользу, ущерб был взыскан с моей страховой ОСАГО или РСА?

Заранее спасибо,

Алексей.

Алексей, г. Москва
Алексей Россия, г. Москва
Рейтинг:  0 0 место
19.08.2008 в 23:51
vip  номер вопроса №622737
прочитан 105 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Здравтвуйте, Алексей!

    Иск может быть предъявлен как к присинителю вреда, так и к страховой компании. Раз иск предъявлен Вам, что бы отвечала страховая компания, обязательно заявите ходатайство о привлечении ее в качестве соответчика (иначе Вы потеряете право на регрессный иск)

    Срок прекращает течь в момент подачи иска в суд (штамп суда), но если он отправлен по почте, то по дате почтового штемпеля. Ознакомтесь с материалами дела, если иск направлен по почте, то внимательно посмотрите на штемпель, если дата штемпеля после даты истечения срока, то заявите ходатайство о применении срока исковой давности.

    Еще небольшой подводный камень для Вас - срок начинает течь не с момента, когда было ДТП, а с момента, когда страховой компании стало известно или должно стать известно, что нарушены ее права. В ваших интересах доказать, что компания была своевременно поставлена в известность о ДТП и еобходимости выплат...

    С уважением, Дмитрий Лебедев.

    20.08.2008 00:18
  • Уважаемый Алексей! Главным аргументом с Вашей стороны здесь должен стать пропуск срока исковой давности со стороны истца. Подготовьте об этом письменное ходатайство и заявите на предварительном судебном заседании.

    С уважением

    Радько Сергей Александрович
    Адвокат Россия, г. Москва
    Радько Сергей Александрович
    20.08.2008 00:18

Похожие вопросы

У произошло дтп. я ехал по дороге и ине успевая затормозить начал уходить в лево, чтобы избежать дтп. в левом ряду стоял мотоциклист
читать ответы (1)
На меня подали иск мировому судье (1073 ГК РФ), но полицией вина моего сына (кража) не доказана, ему 11 лет
читать ответы (1)
Страховая компания (СК) на меня подала иск мировому судье по суброгации (ст. 965 ГК РФ), в которой было застраховано по полису КАСКО транспортное сре
читать ответы (1)
Я попал в дтп, 2 й участник виновник, суд определил его виновность только на 2 м месесяце после дтп, и выдал полноценные документы о дтп, не откажет ли страховая в возмещении ущерба?
читать ответы (1)
Произошло дтп виноваты оба но он обратился в течении 3 дней в больницу хотя в протоколе на месте дтп написал не нуждаеться мед
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение