Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Киселева Екатерина, г. Москва
Россия, г. Москва | Вопросов: 35

Правда ли это, и если да, в каком месте законодательства это прописано?

Мне необходима грамотная консультация. Дело в том, что по границе с моим участком проходит склон с лесополосой, не принадлежащей никому (физическому лицу). Соседям не нравится тень, которая иногда падает на их огород от деревьев и они хотят вырубить деревья на этой лесополосе. Мне очень не нравится идея вырубки и я хотела бы узнать, как я могу оформить в собственность этот кусок земли. Юридически ситуация такова: на бумаге мой участок состоит из трех смежных участков, каждый из которых граничит с данной лесополосой. Категория земель - земли поселения, разрешенное использование - ЛПХ.

1. Как лучше (легче и дешевле) оформить землю: выкуп, аренда? Я слышала, что есть статья, по которой к участку можно присоединить до 6 соток бесхозной земли, если она граничит с участком. Правда ли это, и если да, в каком месте законодательства это прописано? Куда обращаться?

2. Где можно узнать, на чьем баллансе находятся прилегающие к моему участку земли?

Спасибо огромное!

С уважением!

vip  номер вопроса №622768
прочитан 152 разa
Правда ли это, и если да, в каком месте законодательства это прописано?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Бунакова Елена Николаевна
    Личная консультация
    Россия, г. Полевской | отзывов: 22 | ответов: 258
    20.08.2008 10:51

    Здравствуйте,

    По всем вопросам о предоставлении земельных участков необходимо в первую очередь обращаться в органы местного самоуправления в соотвествии с требованиями земельного кодекса РФ. С егосодержанием вы можете ознакомиться на сайте виртуальной юридичкской консультации.

    Узнать в чьей собственности находится земельный участоу можно в территориальных управления Роснедвижимости (кадастровый учет) и Федеральной регистрационной службе ( регистрация прав на объекты недвижимости)

    Лесополоса вероятно является муниципальной собственностью ( т.е не является безхозной) и относится к землям лесного массива. несанкцнированная порубка лесного массива без соответсвующего разрешения преследуется по закону.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

178 онлайн
Селянкин Вячеслав Владимирович
•на сайте
Селянкин В.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3053
ответов: 10932
Консультация
Родыгина Татьяна Геннадьевна
•на сайте
Родыгина Т.Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3714
ответов: 10334
Консультация
Цехер Григорий Яковлевич
•на сайте
Цехер Г.Я.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2328
ответов: 10940
Консультация
ООО "Правовая орбита"
•на сайте
ООО "Правовая орбита"
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1392
ответов: 3343
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11