Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Что мне надо сделать, чтобы сохранить мамину квартиру за собой как мама и хотела?

У меня 4 августа с.г. умерла мать. Она была собственником 2 однокомнатных квартир. В одной из квартир была прописана моя сестра, а в другой была прописана мама и проживала там до самой смерти. Моя сестра ведет асоциальный образ жизни, не платя за ком. услуги и квартплату уже несколько лет, перебиваясь случайными заработками (50-200 рублей за подметание улиц) и пропивая их со своим сожителем. Официально она не работает лет 12-14, побывала пару раз в психо-неврологическом диспансере по причине резания вен и белой горячки. Сейчас же она заявляет о своем полном праве на квартиру, в которой проживает и требует половину стоимости маминой квартиры. Она никак не помогала маме-пенсионерке и все расходы, связанные с похоронами и оплата коммунальных услуг за мамину квартиру производится только мной. И до этого посильную помощь маме оказывал только я.

Мама не успела оформить на меня свою квартиру, хотя вела разговоры о этом и не хотела, чтобы её дочь привела и эту квартиру в нежилое состояние (квартира, где сейчас проживает сестра-просто в ужасном состоянии, как говорят "убитая"). Что мне надо сделать, чтобы сохранить мамину квартиру за собой как мама и хотела? На ту квартиру, где прописана моя сестра я не претендую. Каким образом можно объявить сестру недостойным наследником, чтобы она не предъявляла никаких притязаний на мамину квартиру? Каковы должны быть мои действия, чтобы на законном основании мамина квартира была переоформлена на меня?

Дмитрий Анатольевич Степанов, г. Владивосток
Дмитрий Анатольевич Степанов Россия, г. Владивосток
Рейтинг:  0 0 место
20.08.2008 в 07:51
номер вопроса №622812
прочитан 32 разa
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемый, Дмитрий Анатольевич! Вы и Ваша сестра, являетесь наследниками первой очереди. И если нет других наследников, наследуете имущество Вашей матери в равных долях. Поскольку, в наследственное имущество входят две однокомнатные квартиры, то Вы можете у нотариуса заключить соглашение о разделе наследственного имущества. При не достижении согласия, придется обращаться в суд. На сегодня, у Вас есть право на 1/2 в обоих квартирах.

    Если Ваша сестра немного знакома с арифметикой, то должна понять, что от перемены мест слагаемых сумма не меняется.....

    С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

    20.08.2008 08:20
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У нас с братом умерла бабушка. Все свое имущество (однокомнатная квартира в Москве) она завещала моему брату по официально оформленному завещанию
читать ответы (1)
У меня такой вопрос: моя мама на пенсии, она является собственником квартиры, но прописана в другом месте. Вопрос: обязана ли она оплачивать за кап
читать ответы (1)
У моей моей матери две квартиры, в одной из них я прописана, но не проживаю там уже 14 лет., а живу на съемной квартире в другом городе
читать ответы (1)
У меня была квартира в г.Краснодаре я была собственником одна муж давал согласие на продажу, я продала квартиру за 2500000 мил. руб в июле 2011 г
читать ответы (1)
У меня умерла мама (8 апреля 2015). Она была собственником автомобиля. До её смерти был составлен договор купли продажи (7 марта 2015
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение