Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17915 юристов и5 648 314 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Балаушко Анатолий НиколаевичМалых Андрей АркадьевичКашапов Ренат ЗакуановичКоршиков Артем ГеоргиевичПаншев Сергей ЛеонидовичЛоканцев Денис ОлеговичДеревянко Станислав ЮрьевичЕфимов Валерий Павлович
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Олег, г. Краснодар
20.08.2008 08:46
Россия, г. Краснодар | Вопросов: 1

Суть дела: было вынесено решение суда первой инстанции в котором допущена арифметическая ошибка

, в частности при сложении судом з-х сумм (основной долг, проценты по 395 и госпошлина) не была учтена госпошлина, хотя в резолютивной части решения, сумма гос. пошлины фигурирует. Данная ошибка была замечена мной лишь тогда когда решение вступило в силу, был выдан исполнительный лист с той же суммой (т.е. без учета гос. пошлины), данный лист был направлен мной судебным приставам для исполнения. Еще выясняется, что ответчик успел до момента вступления решения суда в силу, паодать апелляционную жалобу.

Вопрос: Какаим образом и можно ли вообще исправить данную ошибку?

С какого момента приставы приостановят исполнение решения?

И нужно ли будет получать другой исполнительный лист, если на первый вопрос ответ положительный?

Зараннее спасибо.

номер вопроса №622830
прочитан 59 раз
Суть дела: было вынесено решение суда первой инстанции в котором допущена арифметическая ошибка

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Амплеева Ирина Викторовна
    Личная консультация
    Россия, г. Хабаровск | отзывов: 65 | ответов: 476
    20.08.2008 10:30

    Олег, обратитесь в суд, напишите заявление на имя судьи вынесшего решение с ошибкой.

    В заявлении изложите суть, и укажите в чем ошибка.

    Судья вынесет определение об исправлении допущенной ошибке и выдаст вам этот документ на руки. Определение передадите суд. приставам.

    Ошибка должна быть исправлена независимо от подачи апелляционной жалобы.

    Исполнение решения может быть приостановлено, только в случае отмены судебного акта по каким либо основаниям.

    Удачи.

  • Адвокат Харсеев Вячеслав Алексеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 1492 | ответов: 8932
    20.08.2008 23:02

    Арифметическую ошибку суд может исправить по вашему заявлению. Что касается исполнительного производства, то оснований для его приостановления нет. Если дело принято к производству апелляционным судом, то суд должен отозвать исполнительный лист, исходя из требований АПК РФ, обязывающих выдать исполнительный лист только после вступления решения суда в законную силу (ч. 1 ст. 182, ст. 318 АПК РФ).

    Принятие к производству апелляционной жалобы означает то, что решение суда не вступило в законную силу и выданный исполнительный лист утрачивает также свою законную силу. В Инструкции по делопроизводству в арбитражных судах РФ, утвер. Приказом Председателя ВАС РФ от 25.03.2004 № 27, указано, что восстановление срока на апелляционное обжалование судебного решения, по которому исполнительный лист уже выдан, аннулирует вступление принятого решения в законную силу, вследствие чего выданный исполнительный лист подлежит немедленному отзыву, о чем уведомляется должник. Копия определения суда об отзыве исполнительного листа направляется в службу судебных приставов-исполнителей и в орган, куда лист был направлен на исполнение.

    __
    С уважением, адвокат Харсеев Вячеслав

Похожие вопросы:

Задать вопрос