Задать вопрос юристу
8 800 505-91-91
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Александр, г. Челябинск
20.08.2008 08:55
Россия, г. Челябинск | Вопросов: 1

Где искать зашиту? Могу ли я жаловаться куда-нибудь?

Моя проблема такова - 15 мая 2008 г. был остановлен инспектором в Башкирии, сам я с Челябинска. Ситуация такова двигался по трассе с пологим закрытым поворотом налево, дорога в этом месте в отвратительном состоянии, я маневрировал обезжая ухабы. Тут на встречу мне из закрытого поворота выезжает автомобиль ГИБДД и метров так за 250 до меня высаживает сотрудника, который потом останавил меня и предъявил мне требования, что я совершил обгон в зоне действия знака "Обгон запрещен". Я соответственно в полном возмущении очень долго ругался и в итоге права у меня забрали, в протоколе я дал свои объяснения что не согласен с предъявленными обвинениями и написал чтобы моё дело отправили по месту моего жительства. Какие либо схемы я отказался подписывать. В итоге по прошествии времени а именно 30 июля, т.е прошло 2,5 месяца получаю повестку в суд по месту жительства. На суде при ознакомлении с материалами дела обнаруживаю свидетельские показания какого-то водителя, которого я обогнал, его показания, что я отказался подписывать схему обгона - я был просто в шоке. Объяснив это всё судье, а также со мной был свидетель, который ехал со мной вместе, также подтвердил мои показания, суд с ними не согласился. Так же суд не принял во внимание то, что кроме как показания данного свидетеля, нет ни каких более доказательств совершенного якобы мной правонарушения, ни видеозаписи, ни чего, и лишил меня прав на 5 месяцев.. Моё ходатайство о вызове в суд данного свидетеля осталось без удовлетворения. Я подал жалобу в суд. Состоялось второе заседание. Жалобу мою не удовлетворили, оставили решение первого суда без изменения, и более того еще и указали, что решение более обжалованию не подлежит. Получается как в 30-е годы показания одного непонятно какого свидетеля и всё тебя лишают, а если бы были показания что я убил кого-то, что меня посадили бы?

Прошу Вашего совета - что я могу сделать? Где искать зашиту? Могу ли я жаловаться куда-нибудь? Могу ли акцентировать внимание в настоящий момент хотя бы на то, что с момента нарушения и до момента первого заседания прошло 2,5 месяца? Заранее благодарю за ответ.

номер вопроса №622839
прочитан 84 разa
Где искать зашиту? Могу ли я жаловаться куда-нибудь?

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Кобринский Александр Аркадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 92 | ответов: 749
    21.08.2008 01:26

    Александр, судя по всему Ваше дело рассматривал в первой инстанции мировой судья, а потом Вы подали на его решение жалобу в районный суд. Вам следовало бы сразу обратиться к адвокату, который повел бы это дело грамотно. Например, проверил, сколько времени дело пересылалось по месту Вашего жительства. Если менее, чем полмесяца, то истек срок давности - и дело должно было быть закрыто (срок давности тут 2 месяца, однако время пересылки по месту жительства по Вашему ходатайству в него не входит). Думаю, что он бы все ходатайства подавал в письменном виде (не знаю, как это было у Вас). Что касается существа дела, то Вы еще имеете право на надзорное обжалование решения - жалоба должна подаваться на имя председателя Челябинского областного суда. Думаю, что Вы просто перепутали: не мог судья районного суда написать, что его решение обжалованию не подлежит, - он мог и должен был написать, что оно вступает в законную силу с момента вынесения. Если же действительно написано, что "обжалованию не подлежит", то, строго говоря, это уже само по себе - безусловный повод для его отмены.

    Уважаемый Александр Аркадьевич! Огромное спасибо за Ваш ответ. Я обязательно воспользуюсь Вашими консультациями.
  • Юрист Кобринский Александр Аркадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 92 | ответов: 749
    04.09.2008 23:39

    Простите, что не ответил сразу - был в поездке.

    Да, Вам следует обжаловать решение в надзорном порядке на имя председателя Челябинского областного суда. Посоветуйтесь с адвокатом. Срок Вам в любом случае, дума, восстановят: судья не имел права писать, что решение "обжалованию не подлежит".

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

203 онлайн
Искендеров Эмиль Эльдарович
•на сайте
Искендеров Э.Э.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 39112
ответов: 132321
Консультация
Сибгатуллина  Альбина  Ринатовна
•на сайте
Сибгатуллина А. Р.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1408
ответов: 2807
Консультация
Сармина Елена Александровна
•на сайте
Сармина Е. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2552
ответов: 5709
Консультация
Задорожняя Екатерина Викторовна
•на сайте
Задорожняя Е. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2372
ответов: 5020
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11