Задать вопрос юристу
8 800 505-91-91
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Елена, г. Мытищи
20.08.2008 09:15
Россия, г. Мытищи | Вопросов: 1

Квартира не приватизирована,

Скажите родители умерли осталась 4 х комн. Квартира ранее проживал до смерти отец с женщиной, которую прописал туда без согласия проживающих и расписался с ней. Отец умер 5 месяцев назад, женщина выписалась. Квартира не приватизирована, скажите пожалуйста имеет ли она какую нибудь долю и может учавствовать в приватизации как законная жена? И через какое время можно начать оформлять наследство т.е квартиру. Спасибо большое заранее.

номер вопроса №622846
прочитан 15 раз
Квартира не приватизирована,

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Смирнова Любовь Николаевна
    Россия, г. Красноярск | отзывов: 8 981 | ответов: 29 582
    20.08.2008 09:19

    Елена, квартира муниципальная, поэтому она не является наследством, ее нельзя поделить. Никакой доли у бывшей спруги нет.

    А вот приватизировать можно. Хоть сейчас. Бывшая супруга права на участие в приавтизации квартиры не имеет. Это право есть только у проживающих (зарегистрированных) в квартире.

    Хотя она может обратиться в суд и попытаться доказать свое право на проживание, и следовательно, на участие в приватизации.

  • Юрист Бунакова Елена Николаевна
    Личная консультация
    Россия, г. Полевской | отзывов: 22 | ответов: 258
    20.08.2008 09:26

    Здравствуйте,

    Если квартира, в которой проживал до смерти ваш отец не была приватизирована, и отцом не было подано заявление о приватизации, то эта квартира не будет входить в наследственное имущество и наследники не могут н нее претендовать.

    Наследственным имуществом является имущество находящееся в собственности наследодателя. Данная квартира является собственностью муниципалитета.

    Для вступления в наследство необходимо обратиться к нотариусу по месту жительства в течение 6 месяцев с даты смерти.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

142 онлайн
Кадыров Руслан Олегович
•на сайте
Кадыров Р.О.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 8967
ответов: 28537
Консультация
Юридическая Компания "Когнитор"
•на сайте
"Когнитор"
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 214
ответов: 405
Консультация
Левашов Дмитрий Валерьевич
•на сайте
Левашов Д.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2964
ответов: 6621
Консультация
Петров Владимир Анатольевич
•на сайте
Петров В. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 334
ответов: 860
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11