Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17932 юристa и5 651 687 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Дякин Алексей ВасильевичСеменов Андрей ФедоровичДеревянко Станислав ЮрьевичШевченко Ольга ПавловнаШилина Алиса ОлеговнаАнохина Наталия ЛьвовнаВаракосов Александр ВасильевичИскендеров Эмиль Эльдарович
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Яценко Иван Игоревич, г. Дубай
ОАЭ, г. Дубай | Вопросов: 5

Получил свидетельство о рожденье своего деда фамилия написана с другой гласной

О Все его другие документы как аттестат военный билет и др. фамилия с буквой А. Подскажите как я могу решить эту проблему мне скоро подавать документы на гражданство по восходящей линии будут ли у меня проблемы с этим вопросом? Спасибо.

vip  номер вопроса №6228609
прочитан 217 раз
Получил свидетельство о рожденье своего деда фамилия написана с другой гласной

Ответы юристов 9111.ru

15 ответов
  • на сайте
    Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 43723 | ответов: 150594
    04.03.2015 17:52

    Если в РФ дело было, то в суд нужно обращаться (ст. 264 ГПК РФ)

    __
    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
  • Юрист Хоров Алексей Геннадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Воронеж | отзывов: 2100 | ответов: 9764
    04.03.2015 17:52
    отредактирован
    04.03.2015 17:53

    подавайте в суд в порядке особого производства ст.264 ГПК РФ

    __
    С уважением, Хоров Алексей Геннадьевич! Решение любых вопросов любой сложности в области права.
  • Юрист Петров Александр Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Воронеж | отзывов: 6719 | ответов: 24416
    04.03.2015 17:54

    Проблем не должно быть, так как документом удостоверяющим личность является паспорт (Указ Президента РФ от 13 марта 1997 г. N 232

    "Об основном документе, удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации").

    __
    С уважением, Александр Владимирович email: vickluck77@gmail.com
    защита нарушенных прав и интересов
  • Юрист Залилов Фидан Рифович
    Личная консультация
    Россия, г. Стерлитамак | отзывов: 480 | ответов: 2647
    04.03.2015 17:54

    Согласно ст. 69 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» органы загса вносят изменения и исправления в записи актов гражданского состояния при отсутствии спора между заинтересованными лицами. При этом ст. 70 Закона в качестве одного из оснований для внесения исправлений предусматривает соответствующее заключение органов загса о том, что в записи акта гражданского состояния указаны неправильные или неполные сведения, допущены орфографические ошибки. Заявление о внесении исправлений должно быть подано в органы загса по месту жительства заявителя либо по месту совершения соответствующей записи с приложением свидетельства, подлежащего обмену, а также документов, подтверждающих наличие оснований для внесения исправлений. В случае отказа органов загса внести соответствующие исправления заявитель имеет право на судебную защиту.

  • Это лучший ответ
    на сайте
    Адвокат Стрикун Галина Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 23005 | ответов: 93837
    04.03.2015 18:00
    отредактирован
    04.03.2015 18:11

    Если вы получаете гражданство как носитель русского языка, то проблемы будут., тк вы должны доказать свое родство с дедом. Поэтому надо, не затягивая,обращаться в суд РФ об установлении факта родственных отношений с дедом. по ст.264 ГПК РФ

    Пока, увы,юридически для УФМС вы с дедом не родственники

    А ЗАГС ничего не исправит если дед умер.По Закону " О записи актов гражданского состояния "ЗАГС уже после смерти не имеет права это делать

    __
    Большой опыт практической работы с положительными результатами
    тел.921-907-53-36 для записи на консультацию
    Писать gallina1946@yandex.ru
  • на сайте
    Юрист Давидович Людмила Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Саратов | отзывов: 2363 | ответов: 12062
    04.03.2015 18:20

    Могут быть проблемы, т.к. по документам формально свидетельство о рождении и иные документы принадлежат разным лицам.

    Факт принадлежности свидетельства о рождении деду может быть установлен судом - ст. 264 гпк рф.

    Статья 266. Подача заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение

    Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя, за исключением заявления об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом, которое подается в суд по месту нахождения недвижимого имущества.

    Статья 267. Содержание заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение

    В заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов.

    Статья 268. Решение суда относительно заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение

    Решение суда по заявлению об установлении факта, имеющего юридическое значение, является документом, подтверждающим факт, имеющий юридическое значение, а в отношении факта, подлежащего регистрации, служит основанием для такой регистрации, но не заменяет собой документы, выдаваемые органами, осуществляющими регистрацию.

    __
    Юрист
  • Юрист Соболевская Любовь Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 2445 | ответов: 8588
    04.03.2015 18:26

    На основании ст. 264 ГПК в суде устанавливайте факт принадлежности правоустанавливающих документов военного , аттестата и др. Вашему деду .

    Если у Вас тоже другая первая буква то сразу подавайте по этой же статье заявление об установлении факта родственных отношений

    Все это конечно ,если деда нет в живых , если он живой то нужно в большинстве документов исправлять по месту их выдачи или получать отказ в исправлении

  • Юрист Демидова Вера Васильевна
    Личная консультация
    Россия, г. Тихорецк | отзывов: 7815 | ответов: 17222
    04.03.2015 19:48

    Добрый день Иван Игоревич, проблемы могут возникнуть, свидетельство о рождении деда могут потребовать, так как в нем указывается национальность родителей.

    Внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния производится органом записи актов гражданского состояния при наличии оснований, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи, и при отсутствии спора между заинтересованными лицам, статьей 69 Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 23.06.2014) "Об актах гражданского состояния" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2015),Дело в том что в свидетельстве о рождении деда указывается родовая фамилия, посмотрите как в свидетельстве указана фамилия отца деда, если с буквой О, то внести изменение будет проблематично. Буква О только в свидетельстве о рождении деда, смотрите как у вашего отца в свидетельстве о рождении, по восходящей линии смотрите у кого пошла ошибка, если ошибка только в свидетельстве о рождении деда, то вносите исправления через суд, так как ЗАГС скорей всего откажет.

    __
    Вера Демидова
  • Это лучший ответ
    Юрист Грибов Юрий Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Тольятти | отзывов: 11279 | ответов: 30491
    04.03.2015 20:11

    Вам необходимо в связи с вышеуказанной разницей в написании фамилии деда-обратиться в районный суд по вашему месту жительства с заявлением об установлении факта принадлежности документа,в порядке,установленной главой 27 ГПК РФ "Об установлении фактов,имеющих юридическое значение".

    Сначала вам нужно выяснить какое написание фамилии действительно- правильное(в свидетельстве о рождении указаны фамилии отца,матери) .

    Решение суда по такому заявлению подтвердит, что военный билет, аттестат принадлежат конкретному гражданину- вашему деду

    __
    Личная консультация: Эл.почта: tlt-rus@list.ru,
    тел. 8-904-74-003-03
    Помощь в составлении исковых заявлений по интернету
  • на сайте
    Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5711 | ответов: 37902
    05.03.2015 08:25

    Вам придётся обращаться в суд согласно гл. 28 ГПК РФ за подтверждением тождественности документов с разными буквами в фамилии.

    В заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов.

    Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя.

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
    Спасибо за ответ!
  • Юрист Ермолаев Юрий Вениаминович
    Личная консультация
    Россия, г. Слободской | отзывов: 2636 | ответов: 6587
    05.03.2015 09:50

    Уважаемый Иван Игоревич.

    Проблемы могут возникнуть.

    Что делать?

    Порядок внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния установлен статьями 69-73 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния». В соответствии с вышеуказанными статьями Вам необходимо обратиться с заявлением о внесении исправления в орган ЗАГС по месту хранения (оформления) записи акта о рождении деда. Одновременно с заявлением необходимо предъявить документы, подтверждающие наличие оснований для внесения исправления (свидетельство о рождении, иные документы, указанные Вами), квитанцию об уплате государственной пошлины.

    Далее, если органом ЗАГС будет отказано - в суд.

    Статья 307. Подача заявления о внесении исправлений или изменений в запись акта гражданского состояния

    1. Суд рассматривает дела о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния, если органы записи актов гражданского состояния при отсутствии спора о праве отказались внести исправления или изменения в произведенные записи.

    Статья 308. Содержание заявления о внесении исправлений или изменений в запись акта гражданского состояния

    В заявлении о внесении исправлений или изменений в запись акта гражданского состояния должно быть указано, в чем заключается неправильность записи в акте гражданского состояния, когда и каким органом записи актов гражданского состояния было отказано в исправлении или изменении произведенной записи

    __
    С уважением, Председатель Президиума НП "Коллегия адвокатов "Защита права" Юрий Ермолаев. тел.79856405075
  • на сайте
    Юрист Соколов Дмитрий Геннадиевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 18334 | ответов: 110169
    05.03.2015 13:55

    чтоб исправить данную описку вам нужно обратится в суд согласно ст. 264 ГПК РФ.

    __
    Детальн.консульт.,составление документов,ведение дела в суде-платно.Т.9152171802
    Моя судебная практика zakonnost.su
    Юристы сайта первыми Вам не звонят
  • на сайте
    Адвокат Шпадырев Алексей Алексеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 22234 | ответов: 70681
    14.03.2015 09:36

    Если вопрос о РФ, то необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении факта, имеющего юридическое значение (ст 264-266 ГПК РФ)

    __
    С уважением, адвокат Шпадырев Алексей Алексеевич.
    Возможна консультация в личных сообщениях или запись на прием (телефон, viber, whatsapp в профиле).
  • Юрист Кустов Андрей Валерьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 596 | ответов: 1680
    14.03.2015 09:51

    Уважаемый Иван Игоревич, для начала в органе ЗАГС уточните под какой фамилией записан Ваш дед, если при выдачи была допущена ошибка в написании его фамилии, то ничего страшного, получите новое свидетельство с фамилией как и в других документах Вашего деда.

    Если получили отказ из органов ЗАГС, то обращайтесь в суд.Статья 264 ГПК РФ. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

    __
    С уважением, Андрей Валерьевич!
    Юридические услуги г.Кинешма, ул.им.Ленина, д.19, офис 4
  • Адвокат Большаков Валерий Иванович
    Личная консультация
    Россия, г. Тула | отзывов: 2845 | ответов: 12084
    14.03.2015 13:56

    Обращаться надо в суд с заявлением, такого плана

    ЗАЯВЛЕНИЕ

    (об установлении юридического факта принадлежности правоустанавливающего документа)

    В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 264 ГПК РФ суд устанавливает факт принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами ЗАГСа свидетельств) лицу имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении.

Яценко Иван Игоревич, г. Дубай
ОАЭ, г. Дубай | Вопросов: 5

Могу ли я обратится в суд так как гражданин Узбекистана регистрация у меня в универсете?

vip  номер вопроса №6238578
  • Юрист Хоров Алексей Геннадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Воронеж | отзывов: 2100 | ответов: 9764
    05.03.2015 09:32

    да можете согласно ст. 264 ГПК РФ

    __
    С уважением, Хоров Алексей Геннадьевич! Решение любых вопросов любой сложности в области права.
  • на сайте
    Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 43723 | ответов: 150594
    05.03.2015 09:32

    Можете конечно, если документы выданы на территории РФ (ст. 264ГПК РФ, ст. 3ГПК РФ)

    __
    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
  • Юрист Петров Александр Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Воронеж | отзывов: 6719 | ответов: 24416
    05.03.2015 09:32

    Можете.

    Статья 3 ГПК РФ. Право на обращение в суд

    . Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

    2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

    __
    С уважением, Александр Владимирович email: vickluck77@gmail.com
    защита нарушенных прав и интересов
  • Юрист Соболевская Любовь Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 2445 | ответов: 8588
    05.03.2015 09:50

    Вы находитесь на территории РФ и на основании на законном основании ,права Ваши могут быть восстановлены только на территории РФ , поэтому имеете право обратиться и в суд по 264 ГПК РФ и в ЗАГС, гражданство другого государства не является препятствием для этого

  • на сайте
    Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5711 | ответов: 37902
    05.03.2015 10:08

    Где у Вас миграционный учёт, в тот суд и обращайтесь - в России это место жительства согласно ст. 28 ГПК РФ.

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
    Спасибо за ответ!
  • на сайте
    Адвокат Стрикун Галина Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 23005 | ответов: 93837
    05.03.2015 16:28
    отредактирован
    05.03.2015 16:31

    Да. можете. на основании вот этой статьи. и ст.399 ГПК

    Ограничений длю иностранцев нет

    Гражданский процессуальный кодекс ( ГПК РФ )

    Статья 402. Применение правил подсудности

    [Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 44] [Статья 402]

    1. В случае, если иное не установлено правилами настоящей главы, подсудность дел с участием иностранных лиц судам в Российской Федерации определяется по правилам главы 3 настоящего Кодекса.

    2. Суды в Российской Федерации рассматривают дела с участием иностранных лиц, если организация-ответчик находится на территории Российской Федерации или гражданин-ответчик имеет место жительства в Российской Федерации.

    У вас третье лицо (заинтересованное лицо)по делу об установлении факта родственных отношений по ст.264 ГПК УФМС находится в РФ

    __
    Большой опыт практической работы с положительными результатами
    тел.921-907-53-36 для записи на консультацию
    Писать gallina1946@yandex.ru
  • на сайте
    Юрист Давидович Людмила Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Саратов | отзывов: 2363 | ответов: 12062
    05.03.2015 19:58

    Можете в силу ст. 3 гпк рф. Иностранные граждане обладают таким же правом обращения в суд.

    Статья 3. Право на обращение в суд

    1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

    (в ред. Федерального закона от 30.04.2010 N 69-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

    Статья 403. Исключительная подсудность дел с участием иностранных лиц

    1. К исключительной подсудности судов в Российской Федерации относятся:

    1) дела о праве на недвижимое имущество, находящееся на территории Российской Федерации;

    2) дела по спорам, возникающим из договора перевозки, если перевозчики находятся на территории Российской Федерации;

    3) дела о расторжении брака российских граждан с иностранными гражданами или лицами без гражданства, если оба супруга имеют место жительства в Российской Федерации;

    4) дела, предусмотренные главами 23 - 26 настоящего Кодекса.

    татья 403. Исключительная подсудность дел с участием иностранных лиц

    2. Суды в Российской Федерации рассматривают дела особого производства в случае, если:

    1) заявитель по делу об установлении факта, имеющего юридическое значение, имеет место жительства в Российской Федерации или факт, который необходимо установить, имел или имеет место на территории Российской Федерации;

    __
    Юрист
Яценко Иван Игоревич, г. Дубай
ОАЭ, г. Дубай | Вопросов: 5

В суде сказали что нужен отказ из загса для подаче заявления в суд В загсе не принимают заявления на исправления ошибке в свидетельстве о рожденья деда от моего имени так как я только внук хотя у меня есть все документы доказывающие мое родство т.к (метрики матери ,свид о браке матери мои метрики))я не являюсь гражданином России. Зарегистрирован в университете. Какие действия я должен предпринять и имеют ли Загс право не принимать мое заявление? Спасибо за ответ

vip  номер вопроса №6305055
  • Юрист Хоров Алексей Геннадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Воронеж | отзывов: 2100 | ответов: 9764
    14.03.2015 09:35

    подавайте в суд в порядке особого производства ст.264 ГПК РФ

    __
    С уважением, Хоров Алексей Геннадьевич! Решение любых вопросов любой сложности в области права.
  • на сайте
    Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5711 | ответов: 37902
    14.03.2015 09:36

    Обращайтесь в суд по месту нахождения ЗАГСа согласно ст. 28 ГПК РФ и указывайте причины, по которым Вы обратились в ЗАГС.

    Госпошлина 300 рублей.

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
  • на сайте
    Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 43723 | ответов: 150594
    14.03.2015 09:36

    Не принимать не имеют права. Должны принять и рассмотреть по существу согласно Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния"

    __
    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
  • на сайте
    Адвокат Шпадырев Алексей Алексеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 22234 | ответов: 70681
    14.03.2015 09:36

    Необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении факта, имеющего юридическое значение (ст 264-266 ГПК РФ)

    __
    С уважением, адвокат Шпадырев Алексей Алексеевич.
    Возможна консультация в личных сообщениях или запись на прием (телефон, viber, whatsapp в профиле).
  • Юрист Петров Александр Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Воронеж | отзывов: 6719 | ответов: 24416
    14.03.2015 09:44

    Потребуйте из ЗАГСа отказ в письменной форме. Не имеют право отказать и только потом с этим отказом обращайтесь в суд.

    Федеральный закон от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ

    "Об актах гражданского состояния"

    Статья 11. Отказ в государственной регистрации акта гражданского состояния

    1. Отказ в государственной регистрации акта гражданского состояния допускается в случаях, если:

    государственная регистрация противоречит настоящему Федеральному закону;

    документы, которые представлены в соответствии с настоящим Федеральным законом, не соответствуют требованиям, предъявляемым к ним настоящим Федеральным законом и иными нормативными правовыми актами.

    2. По требованию лица (его представителя), которому отказано в государственной регистрации акта гражданского состояния, руководитель органа записи актов гражданского состояния обязан сообщить данному лицу (его представителю) причины отказа в письменной форме.

    __
    С уважением, Александр Владимирович email: vickluck77@gmail.com
    защита нарушенных прав и интересов
  • на сайте
    Адвокат Стрикун Галина Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 23005 | ответов: 93837
    14.03.2015 13:16
    отредактирован
    14.03.2015 13:17

    Такое заявление в ЗАГС может подать ваша мать, как дочь умершего по Федеральному закону от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» , если она жива

    . Я вам писала в предыдущем ответ. что ЗАГС вам не поможет . Как видите, я была права.

    __
    Большой опыт практической работы с положительными результатами
    тел.921-907-53-36 для записи на консультацию
    Писать gallina1946@yandex.ru

Юристы 9111.ru

221 онлайн
Будилова Наталья Николаевна
•на сайте
Будилова Н.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6392
ответов: 19421
Консультация
Рыбакина Инесса Александровна
•на сайте
Рыбакина И. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 153
ответов: 484
Консультация
Астафьева Наталья Владимировна
•на сайте
Астафьева Н.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1325
ответов: 3799
Консультация
Шевченко Ольга Павловна
•на сайте
Шевченко О.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 44453
ответов: 118257
Консультация
юристы из города Дубайюристы по теме "Прочее"юристы из города Дубай по теме "Прочее"

Похожие вопросы:

Задать вопрос