Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17925 юристов и5 645 443 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Краутер Владимир НиколаевичДеревянко Станислав ЮрьевичБондарев Андрей ВалентиновичЕвтушенко Людмила ИсаевнаПлясунов Константин АндреевичВаргина Ксения ВикторовнаМингазов Юрий СаитгареевичСибгатуллина  Альбина  Ринатовна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Надежда, г. Екатеринбург
20.08.2008 10:07
Россия, г. Екатеринбург | Вопросов: 2

Ситуация такая. В 2006 г. умер мой отец. Я его дочь от первого брака.

У него есть 2 жена и двое совершеннолетних детей. В положенный срок я подала заявление на право наследования. Собрала все документы кроме документов на квартиру, они у его жены. По истечению срока я пришла к нотариусу за свидетельством на владение 1/8 доли в 2 комн. Квартире, машину. Нотариус отказывается давать мне это свидетельство, мотивируя тем, что должны придти обе стороны и договориться о разделе имущества. Но его жена не желает идти к нотариусу и предлагает смешные деньги. Говорит если хочешь, подавай на меня в суд, и я буду всю жизнь выплачивать тебе по 20 р. в месяц. Подскажите, что мне делать, чтобы получить это свидетельство. И могу ли я продать свою долю.

номер вопроса №622881
прочитан 38 раз
Ситуация такая. В 2006 г. умер мой отец. Я его дочь от первого брака.

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Харченко Ольга Валерьевна
    Россия, г. Москва | отзывов: 10788 | ответов: 35705
    20.08.2008 10:16

    Надежда, здравствуйте! Нельзя говорить о том, что у второй стороны есть обязанность прийти и , тем более, заключить соглашение о разделе наследственного имущества. К соглашению о разделе наследственного имущества применяются нормы Гражданского кодекса о сделках, а понуждение к заключению сделки запрещено законом.

    В связи с этим, я бы посоветовала Вам обратиться к нотариусу письменно и потребовать постановление б отказе в совершении нотариального действия (выдачи свидетельства о наследстве на 1/8 всех видов имущества). После чего, если нотариус, все же, даст такое постановление - обжаловать его в судебном поряке. У Вас есть право получить свое свидетельство о праве на наследство на унаследованные Вами доли в имуществе умершего и без присутствия остальных наследников (которые приняли наследство!).

    С уважением,

    Харченко О.В.

Юристы 9111.ru

67 онлайн
Тимошенко Александр Даниилович
•на сайте
Тимошенко А.Д.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1681
ответов: 6294
Консультация
Деревянко Станислав Юрьевич
•на сайте
Деревянко С.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 28888
ответов: 92627
Консультация
Бондарев Андрей Валентинович
•на сайте
Бондарев А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 162
ответов: 541
Консультация
Варгина Ксения Викторовна
•на сайте
Варгина К.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 266
ответов: 738
Консультация
юристы из города Екатеринбургюристы по теме "Наследство"юристы из города Екатеринбург по теме "Наследство"

Похожие вопросы:

Задать вопрос