Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Иными словами: - признают ли расходом сумму 1 000 000,

В 2006 году взят в банке кредит на приобретение жилья в размере 3000 000 руб под 15% годовых сроком на 5 лет.

В этом же году заключен договор долевого участия в строительстве дома (квартиры)

В 2008 году получено право собственности на квартиру. К этому моменту с застройщиком расчеты произведены полностью (3 000 000 руб) , кредит в банк выплачен в сумме 400 000 руб основного долга плюс причитающиеся проценты

Планируется в 2009 году подать заявление в ГНИ на получение вычета на сумму 1 000 000 руб и фактически уплаченных процентов на сумму 3 000 000 руб.

Вопрос: На какую сумму вычета имеет право налогоплательщик при данных обстоятельствах?

Иными словами:

- признают ли расходом сумму 1 000 000, уплаченную застройщику, если кредит в банк возврщен в сумме 400 000 руб?-возможно ли рассчитывать на вычет в сумме банковских процентов на основной долг 3 000 000 руб?-на какую сумму банковских процентов возможно расчитывть в конкретном случае?-в случае отутствия при данных обстоятельствах права на вычет - в течение какого периода после получения права собственности возможно подать заявление в ГНИ на вычет?

Наталья, г. Тюмень
Наталья Россия, г. Тюмень
Рейтинг:  0 0 место
20.08.2008 в 10:28
vip  номер вопроса №622897
прочитан 75 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

3 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Здравствуйте, Наталья!

    налоговый вычет предоставляется на фактически произведенные расходы. в вашем случае это лишь 400000 рублей и проценты...

    С уважением, Дмитрий Лебедев.

    20.08.2008 11:24
    Наталья Россия, г. Тюмень
    20.08.2008 в 15:24
    Дмитрий, к сожалению, Вы не ответили на весь вопрос , а именно, осталось без ответа - в каком объеме можно будет принять к вычету проценты ( на все 3 000 000 или только на 1000 000 руб основного долга и в течение какого срока ?)
  • Не совсем согласен с коллегой. Вы пишете, что расчеты с застройщиком произведены полностью - 3 млн. А это и есть Ваши фактические расходы. Исполнение обязательств по погашению кредита - это другая история, налоговую не касается, если что не так, банк с Вами разбираться будет. Однако, Ваш вычет ограничивается суммой 1 млн. (п.п. 2 пункта 1 ст. 220 Налогового кодекса РФ). К этой сумме можно приплюсовать фактически уплаченные проценты (та же статья НК РФ). В налоговую Вы должны подать не заявление о вычете, а налоговую декларацию. И одновременно, заявление о возврате излишне уплаченного налога на доходы физических лиц. Заявление можно подать в течение 3-х лет, с момента возникновения права на возврат налога.

    Удачного похода в налоговую!

    Правенький Виталий Васильевич
    Юрист Россия, г. Ростов-на-Дону
    Правенький Виталий Васильевич
    20.08.2008 12:26
  • Общая сумма, на которую может быть предоставлен вычет 1 млн. руб. Эта сумма складывается из погашения основного долга и процентов (т. е. сумма погашения кредита + проценты по нему (по кредиту, а не по сумме) = 1 млн.руб.) , а не 1 млн. руб. + проценты с этой суммы, ВСЕГО 1 МЛН. РУБ. Когда сумма достигнет 1 млн. руб. тогда и увидите на какую сумму начислены проценты, либо сейчас посчитайте по графику погашения кредита...

    С уважением, Дмитрий Лебедев.

    20.08.2008 16:42

Похожие вопросы

В 2006 году был взят потребительский кредит на 5 лет. Оплачивался в срок до 2009 года, до 2011 года возможности платить не было
читать ответы (1)
В 2006 году я оформляла ипотечный кредит на покупку квартиры на 5 лет, но погасила его досрочно через 6 месяцев
читать ответы (1)
В декабре 2008 г. мы с мужем взяли жилищный целевой кредит на покупку квартиры в размере 700 000 руб. Банком была взята с нас комиссия в размере 7000 руб.
читать ответы (1)
В банке ВТБ был оформлен кредит на 1,5 млн. руб в декабре 2011 г. сроком на 5 лет (я ИП). Выплачивал аккуратно до середины 2013 г
читать ответы (1)
В 2006 году пыл взят потребительский кредит на товар он был погашен досрочно помимо этого мне была выслана карта которую мне предлагали активировать
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение