Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 661 158

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Наталья, г. Тюмень
20.08.2008 10:28
Россия, г. Тюмень | Вопросов: 1

В 2006 году взят в банке кредит на приобретение жилья в размере 3000

000 руб под 15% годовых сроком на 5 лет

В этом же году заключен договор долевого участия в строительстве дома (квартиры)

В 2008 году получено право собственности на квартиру. К этому моменту с застройщиком расчеты произведены полностью (3 000 000 руб) , кредит в банк выплачен в сумме 400 000 руб основного долга плюс причитающиеся проценты

Планируется в 2009 году подать заявление в ГНИ на получение вычета на сумму 1 000 000 руб и фактически уплаченных процентов на сумму 3 000 000 руб.

Вопрос: На какую сумму вычета имеет право налогоплательщик при данных обстоятельствах?

Иными словами:

- признают ли расходом сумму 1 000 000, уплаченную застройщику, если кредит в банк возврщен в сумме 400 000 руб? -возможно ли рассчитывать на вычет в сумме банковских процентов на основной долг 3 000 000 руб? -на какую сумму банковских процентов возможно расчитывть в конкретном случае? -в случае отутствия при данных обстоятельствах права на вычет - в течение какого периода после получения права собственности возможно подать заявление в ГНИ на вычет?

vip  номер вопроса №622897
прочитан 73 разa
В 2006 году взят в банке кредит на приобретение жилья в размере 3000

Ответы юристов 9111.ru

3 ответa
  • Адвокат Лебедев Дмитрий Александрович
    Личная консультация
    Россия, г. Вологда | отзывов: 397 | ответов: 1529
    20.08.2008 11:24

    Здравствуйте, Наталья!

    налоговый вычет предоставляется на фактически произведенные расходы. в вашем случае это лишь 400000 рублей и проценты...

    С уважением, Дмитрий Лебедев.

    __
    Адвокат Лебедев Дмитрий Александрович.
    Дмитрий, к сожалению, Вы не ответили на весь вопрос , а именно, осталось без ответа - в каком объеме можно будет принять к вычету проценты ( на все 3 000 000 или только на 1000 000 руб основного долга и в течение какого срока ?)
  • Юрист Правенький Виталий Васильевич
    Личная консультация
    Россия, г. Ростов-на-Дону | отзывов: 851 | ответов: 3239
    20.08.2008 12:26

    Не совсем согласен с коллегой. Вы пишете, что расчеты с застройщиком произведены полностью - 3 млн. А это и есть Ваши фактические расходы. Исполнение обязательств по погашению кредита - это другая история, налоговую не касается, если что не так, банк с Вами разбираться будет. Однако, Ваш вычет ограничивается суммой 1 млн. (п.п. 2 пункта 1 ст. 220 Налогового кодекса РФ). К этой сумме можно приплюсовать фактически уплаченные проценты (та же статья НК РФ). В налоговую Вы должны подать не заявление о вычете, а налоговую декларацию. И одновременно, заявление о возврате излишне уплаченного налога на доходы физических лиц. Заявление можно подать в течение 3-х лет, с момента возникновения права на возврат налога.

    Удачного похода в налоговую!

  • Адвокат Лебедев Дмитрий Александрович
    Личная консультация
    Россия, г. Вологда | отзывов: 397 | ответов: 1529
    20.08.2008 16:42

    Общая сумма, на которую может быть предоставлен вычет 1 млн. руб. Эта сумма складывается из погашения основного долга и процентов (т. е. сумма погашения кредита + проценты по нему (по кредиту, а не по сумме) = 1 млн.руб.) , а не 1 млн. руб. + проценты с этой суммы, ВСЕГО 1 МЛН. РУБ. Когда сумма достигнет 1 млн. руб. тогда и увидите на какую сумму начислены проценты, либо сейчас посчитайте по графику погашения кредита...

    С уважением, Дмитрий Лебедев.

    __
    Адвокат Лебедев Дмитрий Александрович.

Юристы 9111.ru

32 онлайн
Мильгром Валерий Рудольфович
•на сайте
Мильгром В.Р.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 775
ответов: 2225
Консультация
Моисеева Екатерина Геннадьевна
•на сайте
Моисеева Е. Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3886
ответов: 9341
Консультация
Беспалов Виталий Валерьевич
•на сайте
Беспалов В. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 745
ответов: 2021
Консультация
Солдаткина Мария Валерьевна
•на сайте
Солдаткина М.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3554
ответов: 10228
Консультация
юристы из города Тюменьюристы по теме "Налоги"юристы из города Тюмень по теме "Налоги"

Похожие вопросы:

Задать вопрос