Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Светлана, г. Архангельск
20.08.2008 13:55
Россия, г. Архангельск | Вопросов: 3

3. Если срок не идет, то можно ли будет этот срок, который права находились в суде засчитать в срок сданных прав?

11 августа 2007 г. муж был задержан инспекторами ГИБДД, составлен протокол об администр. Правонаруш по ст. 12,8 ч.1. Проходил освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, заключение положительное (состояние алкогольного опьянения установлено). Протокол не подписывал. Инспекторам сказал, что прав с собой нет. В результате ВУ осталось на руках. 31 августа 2007 г. состоялся суд (Соломбальского округа), который решил признать его виновным с лишением права управления на 1 год 6 месяцев. На суд муж не ходил, ВУ все еще на руках. Решение суда было выслано почтой, но по неправильному адресу, т.е. мы его не получили. 29 февраля при очередной проверке документов на дороге факт лишения права управления ТС был выявлен инспекторами ГИБДД, составлен протокол об отстранении от управления транспортным средством, т.к. управлял ТС без права управления, права изъяли, но записи об изъятии прав в протоколе нет. 1 марта был суд (в Октябрьском округе), на котором муж сказал, что о решении суда о лишении права управления не знал, решение суда не получал. Судья сказала, что надо решение судьи от 31 августа 2007 г. получить и обжаловать, тогда она не посадит на 15 суток. Жалобу подали и 3 марта судья вынесла постановление о прекращении производства по делу об адм. правонарушении, права не вернули. Жалобу рассмотрел районный суд 11 марта 2008 г. и оставил предыдущее решение судьи Соломбальского округа от 31 августа 2007 г. без изменений, а жалобу без удовлетворения.

Т.к. права ему не вернули мы были в полной уверенности, что они находятся в ГИБДД и срок лишения права управления течет. Однако 13 августа 2008 г. поступил звонок из суда Октябрьского округа с претензией, мол почему Вы у нас не забираете права? Естественно мы их съездили забрали, но теперь находимся в растерянности.

Вопросы:

1. Считается ли на данный момент ВУ сданным в ГИБДД.

2. Идет ли срок лишения права управления и с какого времени

3. Если срок не идет, то можно ли будет этот срок, который права находились в суде засчитать в срок сданных прав?

vip  номер вопроса №622906
прочитан 110 раз
3. Если срок не идет, то можно ли будет этот срок, который права находились в суде засчитать в срок сданных прав?

Ответы юристов 9111.ru

3 ответa
  • Адвокат Хохлачёв Сергей Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 443 | ответов: 3 014
    20.08.2008 14:39

    1. Нет, Светлана. Оно же у вас.

    2-3. Срок должен идти с момента изъятия прав 29.02.08.

    Сейчас вам надо сдать ВУ в ГИБДД с письменным заявлением - исчислять срок с 29.02 и известить вас о принятом решении по данному моменту. В случае их несогласия или молчания - обращаться в суд с заявлением, дабы это время вошло в срок лишения.

    Удачи!

    __
    Адвокат Хохлачёв С. Н.
    Тел. 8-916-500-23-03 (МТС)
    AKN162@yandex.ru
  • Адвокат Хохлачёв Сергей Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 443 | ответов: 3 014
    20.08.2008 16:47

    Светлана, отстранение - не значит изъятие прав.

    На основании ч.1 ст.32.5 КоАП РФ.

    Если ВУ изъято на дороге - об этом должна быть отметка в протоколе и выдано ВР.

    __
    Адвокат Хохлачёв С. Н.
    Тел. 8-916-500-23-03 (МТС)
    AKN162@yandex.ru
  • Юрист Салкин Михаил Игоревич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 342 | ответов: 1 856
    из команды «Компаньоны»
    20.08.2008 16:55

    отстранение от управление неявляется изъятием водительского удостоверение.

    отстранение - физически вывели из машины и не дали больше ее управлять.

Светлана, г. Архангельск
21.08.2008 09:38
Россия, г. Архангельск | Вопросов: 3

О каком ВР вы ведете речь, если ВУ изъяли по причине того, что водитель их лишен по решению суда полгода назад? В этом-то случае что должно заполняться инспекторами ГИБДД?

номер вопроса №623461
прочитан 9 раз
  • Адвокат Хохлачёв Сергей Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 443 | ответов: 3 014
    22.08.2008 20:37

    Пардон, Светлана, про ВР "на автомате" выскочило... :)

    Конечно, в данной ситуации ВР не выдаётся.

    __
    Адвокат Хохлачёв С. Н.
    Тел. 8-916-500-23-03 (МТС)
    AKN162@yandex.ru

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

18 онлайн
Нуриахметова Светлана Максимовна
•на сайте
Нуриахметова С.М.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 12991
ответов: 32585
Консультация
Каравайцева Елена Александрована
•на сайте
Каравайцева Е.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 396
ответов: 1897
Консультация
Кулинич Сергей Александрович
•на сайте
Кулинич С. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 647
ответов: 1272
Консультация
Шумихина Татьяна Яковлевна
•на сайте
Шумихина Т.Я.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 629
ответов: 1648
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11