Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Можно ли в ГИБДД взять какой-нибудь документ о том, когда мне получать права?

Юрий, г. Калуга
Юрий Россия, г. Калуга
20.08.2008 в 10:50

Здрвствуйте. В январе 2007 года был лишен прав по ст.12.26 на 1,5 года. В апреле 2007 года лишен еще на 1,5 года по статья 12.8 часть 1. В сентябре 2007 года еще на 1,5 года по статья 12.8 часть 1. После первого и второго лишения (январь и апрель) в\у оставалось у меня на руках, я ездил по нему и не сдавал. Отобрали в\у в сентябре в третье лишение. Всего получается 4,5 года, если не ошибаюсь и срок лишения начинается с момента сдачи в\у и времянки, то есть с сентября 2007 года. Знакомый гаишник, желая помочь мне, удалил из базы 1-го батальона ДПС, который в сентябре остановил меня, мое сентябрьское лишение и предложил по окончании этого третьего лишения (через 1,5 года) вернуть права, но я отказался, боясь проверки по базе ГИБДД, где всплывут мои предыдущие лишения, права снова отберут и срок опять пойдет заново. Теперь получается вот что: я лишен прав на 4,5 года, но в базе ГИБДД числятся только первые два лишения (январь и апрель) и что я не сдал в\у (права остались в 1-м батальоне ДПС). Что мне делать, как доказать тот факт, что в сентябре у меня изъяли в\у и оно находится (по крайней мере должно) в 1-м батальоне ДПС? Слышал что в МРЭО ГИБДД должны быть все ТРИ лишения. Можно ли в ГИБДД взять какой-нибудь документ о том, когда мне получать права?

P.S. Не судите строго, пожалел об этом уже сто раз, за 18-ти летний стаж три раза лишен прав и все в 2007 году.

vip  номер вопроса №622908
прочитан 201 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Полевской
    20.08.2008 11:17
    отзывов: 22 Личная консультация

    Здравствуйте,

    Ситуация действительно запутанная. Давайте по порядку: Лишение прав осуществляется по решению суда. Поэтомы вы можете обратиться в суд за разъяснением решения суда - вам укажут дату получения прав. и в суде вам укажут где находятся права, где вы их должны получать.

    Статья 32.7. КоАП РФ Исчисление срока лишения специального права

    1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

    1.1. Документы, предусмотренные частями 2 и 3 статьи 32.6 настоящего Кодекса, должны быть сданы лицом, лишенным специального права, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

    (часть первая.1 введена Федеральным законом от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

    2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов.

    3. Течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.

    В соответствии с данной статьей вы должны были сдать водительское удостоверение после вступления решенияя суда в силу. Если вы не присутствовали на суде, вам должны были прислать решение по почте. Если вы не имеете на руках решений о лишении вас прав, то у вас не возникло обязанности по их сдачи.

    Для уточнения ситуации можете направить сообщения намой электронный адрес.

    Елена

    Оставить отзыв об ответе?

Похожие вопросы

Лишен прав по ст 12.8 на 1,5 года. Являюсь отцом, нахожусь в отпуске по уход за ребенком до 1,5 лет. Если я буду управлять
читать ответы (1)
В июле 2006 знакомый был лишен прав по ст.12.8 (ч.1) Коап на 1,5 года. Через 2 месяца езды без прав, его останавливают и
читать ответы (1)
14 марта 2013 г.был лишен прав по ст.12.26 на 18 месяц. В постановление суда статью 32.7 мне не раз яснили на суде не был
читать ответы (1)
Здрвствуйте. В январе 2007 года был лишен прав по ст.12.26 на 1,5 года. В апреле 2007 года лишен еще на 1,5 года по статья
читать ответы (1)
В июле был лишен прав по ст 12.26 в августе городской суд отменил решение и производство прекратил. О чем объявил в
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение