Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 654 456

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Юлия, г. Москва
20.08.2008 10:54
Россия, г. Москва | Вопросов: 12

Я хотела бы узнать. Скажите, пожалуйста. Брат моего мужа два года назад взял

кредит в банке и до сих пор его не вернул, выросли проценты и изменилась сумма. Вчера пришло письмо, что дело передается в суд. Они вместе с мужем прописаны в квартире, которая осталась им от родителей. Но брат не живет в этой квартире больше 5 лет, ни разу не платим коммаунильные услуги. Мы с мужем сделами дорогой ремонт в этой квартире, вложили большие деньги. Я хотела бы узнать какие могут быть действия сос стороны органов?

Заранее спасибо.

vip  номер вопроса №622918
прочитан 88 раз
Я хотела бы узнать. Скажите, пожалуйста. Брат моего мужа два года назад взял

Ответы юристов 9111.ru

3 ответa
  • Юрист Амплеева Ирина Викторовна
    Личная консультация
    Россия, г. Хабаровск | отзывов: 65 | ответов: 476
    20.08.2008 11:03

    Кристина, если состоится судебный процесс, будет выдан исполнительный лист, который будет исполняться судебными приставами. В связи с тем, что адрес регистрации должника совпадает с вашим, необходимо будет доказывать что: 1. Должник не проживает по месту регистрации;

    2. Все что находится в квартире из ценного имущества принадлежит вам. Это могут быть: чеки, квитанции и др.

    Удачи.

  • Адвокат Афанасьев Александр Георгиевич
    Личная консультация
    Россия, г. Волжск | отзывов: 15 | ответов: 113
    20.08.2008 11:05

    Кристина, если Ваш брат работает, то в случае выдачи судом исполнительного листа о взыскании суммы задорлженности, взыскание будет обращено на заработную плату. Другие варианты я готов обсудить с вами при личном обращении ко мне на консультацию.

  • Юрист Правенький Виталий Васильевич
    Личная консультация
    Россия, г. Ростов-на-Дону | отзывов: 851 | ответов: 3239
    20.08.2008 12:05

    Если будет судебное решение, оно подлежит исполнению. При исполнении вступившего в силу судебного решения, службой судебных приставов на основании исполнительного листа возбуждается исполнительное производство. Взыскание происходит за счет имущества ДОЛЖНИКА. Одним из способов принудительного исполнения судебного решения является арест имущества должника – мера, предусмотренная ст. 68 Федерального закона «Об исполнительном производстве». При наложении ареста (ст. 80 Закона) составляется акт о наложении ареста (описи имущества), а затем и дальнейшая реализация арестованного имущества (ст. 87 Закона). Статья 33 названного закона устанавливает, что если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются, и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.

    Может случиться, что судебный пристав-исполнитель будет совершать исполнительные действия по месту регистрации брата, (и соответственно Вашего места жительства) поскольку, пока не доказано обратное, именно это место считается его местом жительства. В этом случае Вам придется доказать, что брат по месту регистрации не проживает, и что по месту Вашего жительства имущества, принадлежащего ему нет. Желательно указать его место фактического жительства. В случае если все же в акт описи будет включено имущество, принадлежащее Вам, Вашему мужу (а такое случается), необходимы доказательства того, что описанное имущество принадлежит иным лицам, а не брату мужа. В этом случае Вы праве подать иск в суд об освобождении имущества от ареста (исключения из описи), по месту нахождения арестованного имущества. В силу ст. 55 ГПК РФ доказательствами по делу могут являться объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей, письменные и вещественные доказательства, аудио- и видеозаписи, заключения экспертов. При принятии к производству Вашего иска судья, в силу ст. 436 ГПК РФ, обязан приостановить исполнительное производство, однако, нелишне об этом заявить ходатайство. В Вашем случае, если опись все же будет производиться по месту Вашего жительства, желательно наиболее ценные вещи перевезти на хранение в другое место, а в отношении тех вещей, которые перевезти затруднительно (к примеру, мебель) лучше заранее вспомнить свидетелей, которые смогут в судебном заседании подтвердить, что они приобретались Вами, найти документы об оплате.

    А может быть все обойдется, ведь судебные приставы тоже люди вменяемые.

Юристы 9111.ru

185 онлайн
Угрюмов Евгений Анатольевич
•на сайте
Угрюмов Е. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3295
ответов: 16522
Консультация
Окулова Ирина Владимировна
•на сайте
Окулова И. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2567
ответов: 7733
Консультация
ООО
•на сайте
ООО "Ваше Право На Защиту"
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 26
ответов: 86
Консультация
Фёдорова Ольга Анатольевна
•на сайте
Фёдорова О. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3006
ответов: 8984
Консультация
юристы из города Москваюристы по теме "Кредит"юристы из города Москва по теме "Кредит"

Похожие вопросы:

Задать вопрос