Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Скажите, какое ежемесячное пособие (В ЦИФРАХ)

Анна, г. Москва
Анна Россия, г. Москва
20.08.2008 в 11:21

Я в ближайшее время собираюсь уходить в отпуск по беременности и родам, а затем, соответственно в отпуск по уходу за ребенком до достижения им 1.5 лет.

Зарплата (грязная) 36000 рублей. Скажите, пожалуйста, какое ежемесячное пособие (В ЦИФРАХ) мне полагается по уходу за ребенком до 1.5 лет и на основании какого закона?

Дело в том, что у меня возникли разногласия с кадровиком нашего предприятия. Она говорит, что мне полагается 1658 руб. ежемесячно, а я считаю, что мне должны платить 6635 руб. ежемесячно.

Заранее спасибо за ответ.

номер вопроса №622936
прочитан 464 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Полевской
    20.08.2008 11:33
    отзывов: 22 Личная консультация

    Здравствуйте

    Статье 15 Закона № 81-ФЗ Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в следующих размерах:

    1 500 рублей по уходу за первым ребенком и 3 000 рублей по уходу за вторым ребенком и последующими детьми - лицам, указанным в абзацах шестом - восьмом части первой статьи 13 настоящего Федерального закона;

    40 процентов среднего заработка (дохода, денежного довольствия) по месту работы (службы) за последние 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу наступления отпуска по уходу за ребенком, - лицам, указанным в абзацах втором - пятом части первой статьи 13 настоящего Федерального закона. При этом минимальный размер пособия составляет 1 500 рублей по уходу за первым ребенком и 3 000 рублей по уходу за вторым ребенком и последующими детьми. Максимальный размер пособия по уходу за ребенком не может превышать за полный календарный месяц 6 000 рублей.

    В районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, минимальный и максимальный размеры указанного пособия определяются с учетом этих коэффициентов.

    В вашем случае - 40% среднего заработка с учетом ограничения максимальным размером - 6 000 рублей ис учетом инднесации - 6 510 рублей.

    (см письмо ФОНД СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    от 5 марта 2008 г. N 02-18/07-1931 о порядке индексации).

    Елена

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Имею ли я право на пособие на ребенка до достижению им 1,5 лет если я вышла на работу (ребенку 6 месяцев) на полный рабочий
читать ответы (1)
Я работаю в ФМС, 19.03.2014 г. я ушла в отпуск по беременности и родам, а 08.05.2014 г. родила, но до сих пор мне не
читать ответы (1)
Помогите пожалуйста разобраться. Я в 2009 году ушла в декретный отпуск по беременности и родам и до сих пор нахожусь в
читать ответы (1)
Выплаты по уходу за ребенком до 1,5 лет работнице ушедшей в отпуск по беременности и родам, а затем в отпуск по уходу до
читать ответы (1)
Я собираюсь уходить в отпуск по беременности и родам с середины сентября (по срокам). За 1,5 месяца уведомила руководство
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение