Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17919 юристов и5 646 938 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Яськов Андрей МихайловичПогосова Елена АлександровнаЕфимов Валерий ПавловичЕвграфова Елена АлексеевнаПаншев Сергей ЛеонидовичАнохина Наталия ЛьвовнаБердников Александр ВладимировичАбраменко Александр Юрьевич
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Анна, г. Москва
20.08.2008 11:21
Россия, г. Москва | Вопросов: 8

Я в ближайшее время собираюсь уходить в отпуск по беременности и родам

, а затем, соответственно в отпуск по уходу за ребенком до достижения им 1.5 лет.

Зарплата (грязная) 36000 рублей. Скажите, пожалуйста, какое ежемесячное пособие (В ЦИФРАХ) мне полагается по уходу за ребенком до 1.5 лет и на основании какого закона?

Дело в том, что у меня возникли разногласия с кадровиком нашего предприятия. Она говорит, что мне полагается 1658 руб. ежемесячно, а я считаю, что мне должны платить 6635 руб. ежемесячно.

Заранее спасибо за ответ.

номер вопроса №622936
прочитан 459 раз
Я в ближайшее время собираюсь уходить в отпуск по беременности и родам

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Бунакова Елена Николаевна
    Личная консультация
    Россия, г. Полевской | отзывов: 22 | ответов: 258
    20.08.2008 11:33

    Здравствуйте

    Статье 15 Закона № 81-ФЗ Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в следующих размерах:

    1 500 рублей по уходу за первым ребенком и 3 000 рублей по уходу за вторым ребенком и последующими детьми - лицам, указанным в абзацах шестом - восьмом части первой статьи 13 настоящего Федерального закона;

    40 процентов среднего заработка (дохода, денежного довольствия) по месту работы (службы) за последние 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу наступления отпуска по уходу за ребенком, - лицам, указанным в абзацах втором - пятом части первой статьи 13 настоящего Федерального закона. При этом минимальный размер пособия составляет 1 500 рублей по уходу за первым ребенком и 3 000 рублей по уходу за вторым ребенком и последующими детьми. Максимальный размер пособия по уходу за ребенком не может превышать за полный календарный месяц 6 000 рублей.

    В районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, минимальный и максимальный размеры указанного пособия определяются с учетом этих коэффициентов.

    В вашем случае - 40% среднего заработка с учетом ограничения максимальным размером - 6 000 рублей ис учетом инднесации - 6 510 рублей.

    (см письмо ФОНД СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    от 5 марта 2008 г. N 02-18/07-1931 о порядке индексации).

    Елена

Похожие вопросы:

Задать вопрос