Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Что делать если задерживают окончательный расчет и выдачу на руки трудовой книжки?

Моя дочь год проработала в Моске в торговой фирме, зарплату получала официально и по ведомости, сейчас она увольняется, окончательный расчет с ней произведут только по официальной зарплате или в полном размере? Что делать если задерживают окончательный расчет и выдачу на руки трудовой книжки? Спасибо.

Светлана, г. Ковров
Светлана Россия, г. Ковров
Рейтинг:  5000 0 место
22.08.2008 в 13:55
vip  номер вопроса №622952
прочитан 226 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Добрый день.

    Согласно ст.84.1 днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).

    В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 ТК РФ. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

    В соответствии со ст.140 ТК РФ при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

    В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

    В случае задержки или невыплаты сумм, а также не выдачи трудовой книжки, вы имеете право обратиться в трудовую инспекцию, а затем в суд. На практике, когда Вы сообщаете работодателю о свое намерении обратиться в уполномоченные органы, чаще всего, они выплачивают все в срок.

    Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    20.08.2008 11:46

Похожие вопросы

Мой муж освободился из млс в 2012 году. Решением суда на него наложили надзор - с 23.00 по 06.00 не находиться в общественных местах
читать ответы (1)
В базе гаи у меня есть штраф но права я некогда не получал и не ездил теперь мои документы в гаи не принимают чтоб сдать на права как мне поступить.
читать ответы (1)
У моей мамы кредитная карта в Русском Стандарте. Раньше она работала и платила по 8500, сейчас она инвалид 3 группы, но работать не может
читать ответы (1)
Моя дочь беременна вторым ребенком. Первому нет еще 1,5 года и она получает сейчас на него пособие. Ей позвонили с работы и сказали, что ей отказываю
читать ответы (1)
Моему мужу дали 1 год общего режима по статья 338 часть 1.но дело в том что он контракт подписал не в своей республике (в северной осетии-алания
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение