Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Марина, г. Ачинск
20.08.2008 12:05
Россия, г. Ачинск | Вопросов: 15

Можно как то оспорить экспертное заключение или это окончательный результат и факт того, что дело мы проиграли 100%?

Истец заявил иск о признании договора не заключенным, была назначена почерковедческая экспертиза по ходатайству истца. Из экспертного заключения следует, что подпись в договоре не истца, а другого лица. Хотя в действительности подпись в договоре поставлена именно истцом. Возможно подпись и изменилась, т.к прошло уже 10 лет. Можно как то оспорить экспертное заключение или это окончательный результат и факт того, что дело мы проиграли 100%?

номер вопроса №622989
прочитан 102 разa
Можно как то оспорить экспертное заключение или это окончательный результат и факт того, что дело мы проиграли 100%?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Адвокат Харсеев Вячеслав Алексеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 1 501 | ответов: 8 948
    20.08.2008 12:52

    Дело в том, что заключение эксперта не имеет заранее установленной силы и исследуется наравне с другими доказательствами по делу. Поэтому это заключение можно опровергать всеми процессуальными способами. Если вы не согласны с заключением эксперта и оспариваете его, то необходимо заявлять о повторной экспертизе. Даже если суд и откажет вам в назначении повторной экспертизы, вы вправе заявить такое ходатайство и в апелляционном суде при обжаловании решения. Что касается существа спора, то истец ошибается в предмете и основании иска. Вы можете использовать указанное заключение эксперта в пользу своей позиции по делу. Дело в том, что подписание договора неуполномоченным лицом в силу ст. 432 и ст. 183 ГК РФ не может являться основанием для признания его незаключенным. Судебная практика говорит о том, что ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства возлагается на представителя, превысившего свои полномочия или не имеющего полномочий при подписании договора. В случае если представляемый одобрит сделку, или если по его вине сторона по сделке не будет своевременно уведомлена об отмене доверенности представителя, подписавшего договор, ответственность за неисполнение (ненадлежащее исполнение) обязательства возлагается на представляемого, т.е. на истца. Следовательно найдите доказательства последующего одобрения данной сделки истцом. "Последующее одобрение сделки представляемым создает, изменяет и прекращает для него гражданские права и обязанности по данной сделке с момента ее совершения" (п. 7 Постановления Пленума ВАС РФ от 14 мая 1998 г.№ 9).

    __
    С уважением, адвокат Харсеев Вячеслав

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

107 онлайн
Стрикун Галина Владимировна
•на сайте
Стрикун Г.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 23444
ответов: 94869
Консультация
Сенкевич Валерия Александровна
•на сайте
Сенкевич В. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 9962
ответов: 32341
Консультация
Таранушенко Светлана Григорьевна
•на сайте
Таранушенко С.Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2878
ответов: 9202
Консультация
Немиров Олег Валерьевич
•на сайте
Немиров О. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6758
ответов: 20881
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11