Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Заранее благодарен за ответ.

Я, моя бывшая супруга и моя 15 летняя дочь проживаем в квартире, принадлежащей муниципалитету и в ордере отмеченной как "Ордер на общежитие"Жилая площадь квартирного ведомственного общежития составляет 26,6 кв.м.Имеет ли право муниципалитет выселить бывшую жену и дочь из данного жилья, ввиду того, что она за время проживания в городе нигде на предприятиях не работала

Второй год она является ирвалидом 2 группы и инвалидность получена не вследствии работы в городе на предприятии, так как она нигде не работала с 1993 года.

Заранее благодарен за ответ.

С уважением к Вам Валерий.

Валерий, г. Новый Уренгой
Валерий Россия, г. Новый Уренгой
Рейтинг:  0 0 место
20.08.2008 в 12:50
vip  номер вопроса №622999
прочитан 27 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Если общежитие предоставлялось Вам и Вы продолжаете работать в том же предприятии от которого Вам выделялось помещение, то никто ни кого не выселит. Ваша супруга и дочь, являются членами Вашей семьи, и имеют право проживать совместно с Вами. Посмотрите в ордере, там должны быть указаны члены семьи работника, которые вселяются совместно с ним.

    Также в настоящее время, массово с общежитий снимаются статусы общежитий, и если такой статус снят, то жильцы таких общежитий считаются квартиросъемщиками по социальному найму, а это уже другие правоотношения. Такие квартиры можно даже приватизировать.

    Фирма Россия, г. Казань
    20.08.2008 13:15
  • ЖК РФ не дает определения членов семьи нанимателя специализированного жилищного фонда. При этом ст. 100 ЖК РФ предусмартивает, что к правам и обязанностям нанимателя и наймодателя вытекающим из договоров найма специализированного жилищного фонда применяются нормы ЖК о договорах социального найма. В таком случае по аналогии с нормами о социальном найме, членами семьи нанимателя помимо супруги и детей являются, родственники, нетрудоспособные иждивенцы , если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство.

    Я понимаю, что Ваша бывшая супруга в настоящее время (с учетом 2-й группы инвалидности) попадает под вышеуказанные критерии. А дочь в любом случае член Вашей семьи.

    С Уважением, Юридическое агентство "Арыслан", г. Казань

    Фирма Россия, г. Казань
    20.08.2008 14:55

Извините,но я ведь написал что бывшая супруга и мы с ней в разводе уже больше двух лет и предприятие в курсе дела что семьи нет. Пожалуйста уточните свой ответ на основании уточнения. Заранее благодарен Вам. Спасибо

Валерий, г. Новый Уренгой
Валерий Россия, г. Новый Уренгой
Рейтинг:  0 0 место
20.08.2008 в 13:55
номер вопроса №623062
прочитан 13 раз

Похожие вопросы

Заранее благодарен за ответ. Попал в ДТП. Утром ехали по трассе, впереди моей машины ехал автомобиль, на нашу полосу движения выскочил автомобиль и в
читать ответы (1)
Заранее благодарен за ответ, очень нужна ваша помощь. У меня такая проблемма, мы с друзьями сидели в возле магазина в машине, только подьехали и ждал
читать ответы (1)
Заранее благодарен за ответ. С целью упрощения решения вопросов связанных с регистрацией, медицинского обслуживания, детским садом и школой
читать ответы (1)
Заранее благодарен за ответ!. Вопрос такой: Я купил 5/6 участка со сторениями находящимся на данном участке. Имею свидетельства о собственности на 5/6 участка и отдельно на строения.
читать ответы (1)
Заранее благодарен за ответ. Я пенсионер ФСИН, вышел на пенсию в августе 2011, а в сентябре попал в ДТП получил сотрясение головного мозга
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение