Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Фамилия мужа

Елена, г. Тольятти
Елена Россия, г. Тольятти
20.08.2008 в 12:48

Здратвуйте! Скажите пожалуйста я мать одиночка уже 6 лет. Сейчас вышла замуж - хочу чтобы у моего сына была фамилия мужа - могу ли я поменять фамилию реенку без усыновления его моим мужем?

номер вопроса №623021
прочитан 17 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Москва
    20.08.2008 15:30
    отзывов: 53 Личная консультация

    Добрый день, Елена!

    Согласно статье 58 Федерального закона РФ от 15.11.1997 № 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" (ред. от 18.07.2006) -

    Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

    Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

    Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

    Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.

    Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.

    Статья 59 Семейного кодекса РФ:

    По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

    Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

    Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

    Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

    С уважением,

    Г.П. Пономарев

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Фамилия мужа ковалёв,по паспорту, а свидетельство о рождении потерено, в 1990 году выдают свидетельство о браке на ковалева
читать ответы (1)
Фамилия мужа в сведетельстве о рождении с буквой е, в сведетельстве о браке буква е в паспорте мужа, жены, детей и внуков
читать ответы (1)
Я хочу задать следующий вопрос: вышла замуж в октябре и по свидетельству взяла фамилию мужа, но по фактк спустя три месяца
читать ответы (1)
Здравствуйте я установила отцовство у моего ребенка была моя фамилия а теперь фамилия мужа! В паспорте у меня ребенок
читать ответы (1)
Муж находится в СИЗО уже пол года, сына родила 5 месяцев назад, дала фамилию мужа.! Сейчас хочу развестись, могу ли поменять
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение