Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17926 юристов и5 645 228 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Шишкин Виталий МихайловичИскендеров Эмиль ЭльдаровичБалахтин Филипп ВикторовичБазарова Светлана НиколаевнаПлясунов Константин АндреевичСтепанов Юрий ВасильевичКузьминых Сергей ВладимировичЕфимов Валерий Павлович
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Ольга, г. Москва
20.08.2008 13:08
Россия, г. Москва | Вопросов: 2

Подскажите пожалуйста, если при выписки из квартиры в течении долгого срока

гражданин РФ ни где не прописан... чем это может быть чревато и вообще может ли быть такое?

Спасибо заранее.

Ольга.

номер вопроса №623036
прочитан 35 раз
Подскажите пожалуйста, если при выписки из квартиры в течении долгого срока

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Пономарев Григорий Павлович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 53 | ответов: 441
    20.08.2008 15:25

    Добрый день, Ольга!

    Согласно пункту 9 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию, утв Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 № 713

    (ред. от 28.03.2008) -

    Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок свыше 90 дней, обязаны по истечении указанного срока обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить:

    - документ, удостоверяющий личность;

    - заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания;

    - документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма), социального найма жилого помещения или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение).

    В случае отсутствия жилищно-эксплуатационных организаций при заселении жилых помещений, принадлежащих на праве собственности гражданам или юридическим лицам, указанные документы представляются этим гражданам или представителю юридического лица, на которого возложены обязанности по контролю за использованием жилых помещений.

    За нарушение данного требования предусмотрена административная ответственность.

    Так, статья 19.15. КоАП гласит -

    Проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт), без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства -

    влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей.

    Вместе с тем, как указал Конституционный Суд РФ в своей правовой позиции: наличие регистрации или отсутствие таковой не может рассматриваться в качестве условия для реализации прав и свобод человека и гражданина. То есть никто не имеет права требовать от Вас наличия регистрации в качестве условия для реализации Ваших прав (право на работу, на медицинскую помощь и т.д.). При этом гражданин всё равно обязан иметь регистрацию на территории РФ, за отсутствие которой установлена административная ответственность (см. выше статья 19.15 КоАП РФ). Вот такой двойной подход к проблеме.

    С уважением,

    Г.П. Пономарев

    Спасибо большое за полный и точный ответ!!!!

Юристы 9111.ru

188 онлайн
Цейтлин Елена Вадимовна
•на сайте
Цейтлин Е. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1524
ответов: 4252
Консультация
Бяшков Виктор Олегович
•на сайте
Бяшков В. О.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 28
ответов: 83
Консультация
Краутер Владимир Николаевич
•на сайте
Краутер В. Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1103
ответов: 4781
Консультация
Мартиросян Ашот Степанович
•на сайте
Мартиросян А.С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 134
ответов: 260
Консультация
юристы из города Москваюристы по теме "Жилищное право"юристы из города Москва по теме "Жилищное право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос