Задать вопрос юристу
8 800 505-91-91
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Галина, г. Санкт-Петербург
20.08.2008 13:52
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 32

У меня вопрос: есть ли такое право у нотариуса приостанавливать выдачу свидетельства о праве на наследство на основании

У меня 14 августа пришел срок получения свидетельства о вступлении в наследство по завещанию моего отца, умершего 14 февраля. Но в нотариальной конторе приостановили выдачу. Ссылась на то,что вторая прямая наследница (жена моего отца) написала 11 августа заявление нотариусу о том, что она будет подаватьиск в суд, оспаривать завещание. У меня вопрос: есть ли такое право у нотариуса приостанавливать выдачу свидетельства о праве на наследство на основании заявления, мне озвучили срок 10 дней? Якобы нотариус ожидает официальной бумаги из суда о подаче иска. И еще вопрос, если в течение 10 дней из суда никакого документа не будет, какие мои действия? В том случае уже мне нотариус не сможет оказать в выдаче свидетельства? Надо ли мне сейчас получить официльно в письменной форме отказ у нотариуса о выдаче свидетельства и на основании чего не выдается оно или можно подождать истечения 10 дней? Спасибо за ознакомление с моим вопросом, немного сумбурно, извините.

номер вопроса №623058
прочитан 19 раз
У меня вопрос: есть ли такое право у нотариуса приостанавливать выдачу свидетельства о праве на наследство на основании заявления,

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Смирнова Любовь Николаевна
    Россия, г. Красноярск | отзывов: 8 981 | ответов: 29 582
    20.08.2008 14:03

    Галина, нотариус поступила в соответствии с законом. Думаю, есть смысл подождать истечения 10 дней. Если у нот. не будет подтверждения того, что иск принят судом к рассмотрению, то она обязана выдать вам свидетельство о праве на наследство.

    Спасибо за оперативный и информативный ответ.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

213 онлайн
Вантеев Сергей Борисович
•на сайте
Вантеев С.Б.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3621
ответов: 8630
Консультация
Адамова Татьяна Юрьевна
•на сайте
Адамова Т.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 78
ответов: 146
Консультация
Давидович Людмила Борисовна
•на сайте
Давидович Л.Б.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2412
ответов: 12397
Консультация
Михайловский Юрий Иосифович
•на сайте
Михайловский Ю.И.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 19525
ответов: 59118
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11