Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Обязан ли я вообще иметь регистрацию или прописку на территории РФ?

Я получил гражданство (и загран паспорт) РФ менее года назад (так как закончил ВУЗ на территоррии РФ).

По временной регистрации, которую предоставляли в том же ВУЗе получил внутренний паспорт. В паспорте штампа о месте жительства соответсвенно, нет.

На данный момент регистрации в России у меня нет, закончилась.

Уже несколько раз въезжал, выезжал из России по заграну и по внутреннему паспорту - никаких проблем не было.

Недавно при выезде с территории РФ какой-то чиновник (не знаю кто это был, не пограничник) проверял мой паспорт и сказал, что у меня нет регистрации на территории РФ и что я обязан в течении 90 дней получить регистрацию. Обязан ли я вообще иметь регистрацию или прописку на территории РФ? Или где-нибудь вообще? Нужно ли мне получить документы о том, что постоянно я проживаю на территории Молдовы?

Евгений, г. Москва
Евгений Россия, г. Москва
Рейтинг:  0 0 место
20.08.2008 в 13:55
vip  номер вопроса №623060
прочитан 333 разa
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Добрый день, Евгений!

    Согласно пункту 9 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию, утв Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 № 713

    (ред. от 28.03.2008) -

    Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок свыше 90 дней, обязаны по истечении указанного срока обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить:

    - документ, удостоверяющий личность;

    - заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания;

    - документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма), социального найма жилого помещения или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение).

    В случае отсутствия жилищно-эксплуатационных организаций при заселении жилых помещений, принадлежащих на праве собственности гражданам или юридическим лицам, указанные документы представляются этим гражданам или представителю юридического лица, на которого возложены обязанности по контролю за использованием жилых помещений.

    То есть, Вы обязаны иметь регистрацию на территории РФ. В России с введением института регистрации понятие "прописка" исчезло.

    За нарушение данного требования предусмотрена административная ответственность.

    Так, статья 19.15. КоАП гласит -

    Проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт), без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства -

    влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей.

    С уважением,

    Г.П. Пономарев

    20.08.2008 15:16

Похожие вопросы

Я получил гражданство РФ 2 года назад. Год назад был признан ликвидатором ЧАЭС В 1986 ГОДУ. Одной из мер соц
читать ответы (1)
Я с Донбасса ДНР хотел узнать по поводу гражданство и получения паспорта РФ. Какой статус принимать и можно ли получить материальную помощью? Спасибо!
читать ответы (1)
Я получил гражданство России получил паспорт РФ мама моя ещё не получила паспорт РФ но у неё 1\2 наследство дом, Как и какие документы нужны что б прописаться мне в дом?
читать ответы (1)
Получено гражданство и паспорт гражданина РФ по программе Переселение соотечественников 18.06.2015 года. 24.06.2015 г. пришлось уйти на б/л до сегодняшнего дня.
читать ответы (1)
Я получил гражданство и паспорт гражданина РФ в 2009 году в Отделе УФМС города Оренбурга. После этого жил в Воронеже, там же прописан. В августе паспорт был утерян.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение