Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

2. может ли она без моего согласия и ведома записать ребенка на меня или я должен его усыновлять?

Ирина, г. Москва
Ирина Россия, г. Москва
20.08.2008 в 14:07

У меня сложилась такая ситуация: мы официально развелись с женой когда она была на 3-ем месяце беременности. Недавно жена родила и в связи с этим у меня вопрос: 1. может ли она подать на алименты? При этом я плачу ей, но не официально

2. может ли она без моего согласия и ведома записать ребенка на меня или я должен его усыновлять?

номер вопроса №623066
прочитан 33 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Адвокат Россия, г. Москва
    20.08.2008 14:08
    отзывов: 1 589 Личная консультация

    Михаил, может подать она на алименты. Ребёнок считается рождённым в браке и отцом его автоматически являетесь Вы.

    С Уважением, адвокат А.Чижов

    С Уважением, адвокат А.Чижов
    8(495)774-51-65 (только для записи на приём)
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Красноярск
    20.08.2008 14:13
    отзывов: 9 209 Личная консультация

    Михаил, подать на алименты может, чтобы иметь гарантии, что в случае неуплаты с вас алименты будут взысканы принудительно.

    Она и так без согласия и ведома запишет именно Вас отцом ребенка. Потому что, если ребенок родился в течение трехсот дней с момента расторжения брака, отцом ребенка признается бывший супруг матери ребенка, если не доказано иное (ст.48 Семейного кодекса) . Иное- если вы в суде докажете, что вы не явл. отцом ребенка.

    Смирнова Любовь Николаевна, юрист, Красноярск, тел. для записи на консультацию 8-904-8-95-81-31 smirnova.zakon@yandex.ru
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Томск
    20.08.2008 21:21
    отзывов: 4 Личная консультация

    требовать официально алименты она може только через суд при установлении отцовства( если экспертиза подтвердит что вы отец ребенка- в это м случае расходы за экспертизу будете нести вы, или в судебном порадке признаете ребенка своим), до этого момента без вашего согласия ребенок не будет на вас оформлен.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Москва
    21.08.2008 11:52
    отзывов: 9 497 Личная консультация

    Два первых ответа, верные. Ребенок, рожденный в браке или в течение 300 дней после его расторжения "автоматически" становиться ребенком супругов.

    Жена может подать на алименты те только на ребенка, но и на свое содержание тоже (до 3-х лет ребенку)

    С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

    Если нужна очная консультация и помощь в суде, звоните.
    Адвокат Н.Р. Федоровская. Телефон(ы) 8(495)223-16-87 (964)641-33-41. fedorovskaya.pravorub.ru
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У меня сложилась такая ситуация-мы с мужем в разводе и на протяжении 3-х лет он не выплачивает алименты. Неоднократно
читать ответы (1)
У меня сложилась такая ситуация. В ООО было два учредителя - я и мой муж, одновременно мы были - он директор, я - гл
читать ответы (1)
У меня сложилась такая ситуация, мы с моим мужем и трехмесячным ребенком, сидели на лавке, выбежала женщина стала нас
читать ответы (1)
У меня сложилась такая ситуация. Я развелась с мужем полгода назад. До этого, еще год мы с дочкой проживали отдельно от
читать ответы (1)
У меня такой вопрос. Не официально развелась с мужем, когда ребенку было 11 месяцев, официально - когда ребенку было 1
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение