Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Срок давности оформления

Александр, г. Волгоград
Александр Россия, г. Волгоград
20.08.2008 в 14:30

Выход из сложившейся ситуации: родители умерли в 2001 г. не оставив завещание на дом, нас два брата. Я в полагающий срок заявил права на собственность и оформил, второй же брат права заявил, но не оформил до сих пор, и не собирается, он претендует на весь дом. В доме прописан я. Мне сейчас нужно уехать на два года за границу. Вопрос: как мне его заставить оформить права собственности на его долю, есть ли какой срок давности оформления этих документов. Я хочу дом продать, но не могу этого сделать из за сложившихся объстоятельств. Посоветуйте что делать в такой ситуации. И еще брат не молод, часто болеет, не дай бог, что случится в мое отсутствие, что будет с его долей? У него есть жена и дочь. Заранее благодарен за ответ.

номер вопроса №623080
прочитан 17 раз
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    20.08.2008 20:01
    отзывов: 4 958 Личная консультация

    Вы не можете его заставить оформить наследство. У Вас есть свидетельство о праве собственности на 1/2 доли? - если да, то с соблюдением ст. 250 ГК РФ можете продать свою долю.

    С уважением,
    Карина Дюваль
    международный адвокат
    International Divorce Attorney
    http://russian-divorce.ru
    http://russian-divorce.com
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В квартире жили муж и жена. Жена умерла в 2001 году и составила завещание на свою дочь на 1/2 (половину) квартиры. А вторая
читать ответы (1)
В семье 5 детей. Мама умерла в 2000 г. написав завещание на 5-рых детей. Двое подали заявление о вступлении в наследство
читать ответы (1)
Родители умерли в 2000 году, не оставив завещание на наследство. В квартире прописан и живет сын, а сестра живет в
читать ответы (1)
Родители умерли в 1992 г и мачеха завладела всем имуществом нас двое и нам ничего не досталось так как отец с мачехой
читать ответы (1)
Бабушка умерла в 1991 г.Оставила завещание на дом на двух своих сыновей и дочь. После ее смерти сыновья не переводили доли
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение