Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Наталия Николаевна, г. Санкт-Петербург
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 1

Расскажите, кому, как и на каком основании выплачивается эта сумма.

Пенсионерам, достигшим возраста 80 лет, выплачивается 1000 рублей. Моей матери в СОБЕСе в этой выплате отказали. Расскажите, кому, как и на каком основании выплачивается эта сумма.

vip  номер вопроса №623092
прочитан 718 раз
Расскажите, кому, как и на каком основании выплачивается эта сумма.

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Адвокат Мордвинкина Людмила Викторовна
    Личная консультация
    Россия, г. Тоцкое | отзывов: 850 | ответов: 4 894
    22.08.2008 09:02

    Уважаемая Наталия Николаевна! Отказ неправомерен и незаконен. Так как эта выплата выплачивается всем пенсионерам достигшим 80 лет. Обжалуйте действия должностного лица в судебном порядке. С уважением Мордвинкина Л.В.

  • Юрист Частухин Андрей Андреевич
    Личная консультация
    Россия, г. Братск | отзывов: 2 855 | ответов: 11 163
    22.08.2008 09:03

    Эта сумма (увеличение базовой части пенсии) выплачивается гражданам достигшим 80 лет и получающим трудовую пенсию по старости. Если вид получаемой пенсии, на сегодняшний день, по инвалидности, то нужно в ПФ сменить вид пенсии.

    Также размер базовой части при достижении 80 лет не изменится если пенсионер имеет III степень инвалидности, хоть и получает пенсию по старости, т.к. базовая часть уже была увеличена при установлении III степени (1 группы).

    Основание: Закон 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ", статья 14.

    P.S. Сумма не 1000, а до 1 августа была 1560, на сегодняшний день немного выше.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

32 онлайн
Никитин Олег Владимирович
•на сайте
Никитин О.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1044
ответов: 4381
Консультация
Казакова Ирина Викторовна
•на сайте
Казакова И.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4389
ответов: 14535
Консультация
Нурбагандов Багаутдин Гасбулаевич
•на сайте
Нурбагандов Б.Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 74
ответов: 203
Консультация
Деревянко Станислав Юрьевич
•на сайте
Деревянко С.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 30333
ответов: 96919
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11