Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Как долго работадатель имеет право держать работников на 2/3 оклада,

и обязан ли работадатель сокращать работников а не настаивать на увольнении или предложить что то другое.

Александр, г. Кингисепп
Александр Россия, г. Кингисепп
Рейтинг:  0 0 место
20.08.2008 в 15:13
номер вопроса №623125
прочитан 69 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемый Александр,

    а что значит "держать работников на 2/3 оклада"? Размер тарифной ставки (оклада) обязательно указывается в трудовом договоре. И именно в таком размере Вам ее должны выплачивать. В одностороннем порядке изменить размер оклада работодатель может лишь в исключительных случаях (ст. 74 ТК РФ), при этом он обязан будет соблюсти определенную процедуру (уведомление работника за 2 месяца до изменений, предложение другой работы и пр.)

    Все основания увольнения работника по инициативе работодателя указаны в ст. 81 ТК РФ. Если есть хоть одно из этих оснований то, конечно, работника можно уволить по нему. Что касается сокращения, то работодатель, если захочет, может в любое время сократить любую должность (тоже с соблюдением определенной процедуры).

    Если не хотите увольняться по настоянию работодателя по собственному желанию, не пишите просто заявление и все. Только стоит ли оно того?

    С уважением,

    Доникова М.

    20.08.2008 16:39
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Слышал что организация не в праве держать работника на договоре подряда больше 3 месяцев. Так ли это? работаю по договору уже больше 3 лет..
читать ответы (1)
Детский сад закрылся на ремонт. Руководство посадило работников на 2\3 зарплаты. Должна ли я ходить на работу?
читать ответы (1)
Как и кто имеет права проверять работника на употребления наркотиков?
читать ответы (1)
Какие документы нужны для прописки в частный дом, если он на 2 хозяина? И имеют ли право в уфмс прописать человека без заявления одного из собственников?
читать ответы (1)
Имеется право собственности как на гаражный бокс так и на земельный участок под ним Но в свидетельстве о праве собственности размер кв метров указан
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение