8 800 505-92-64
61 юрист сейчас на сайте
1596консультаций за 24 часа
Александр, г. Кингисепп
Александр Россия, г. Кингисепп
20.08.2008 в 15:13
номер вопроса №623125
прочитан 69 раз

Как долго работадатель имеет право держать работников на 2/3 оклада,

и обязан ли работадатель сокращать работников а не настаивать на увольнении или предложить что то другое.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 89 Личная консультация
    20.08.2008 16:39

    Уважаемый Александр,

    а что значит "держать работников на 2/3 оклада"? Размер тарифной ставки (оклада) обязательно указывается в трудовом договоре. И именно в таком размере Вам ее должны выплачивать. В одностороннем порядке изменить размер оклада работодатель может лишь в исключительных случаях (ст. 74 ТК РФ), при этом он обязан будет соблюсти определенную процедуру (уведомление работника за 2 месяца до изменений, предложение другой работы и пр.)

    Все основания увольнения работника по инициативе работодателя указаны в ст. 81 ТК РФ. Если есть хоть одно из этих оснований то, конечно, работника можно уволить по нему. Что касается сокращения, то работодатель, если захочет, может в любое время сократить любую должность (тоже с соблюдением определенной процедуры).

    Если не хотите увольняться по настоянию работодателя по собственному желанию, не пишите просто заявление и все. Только стоит ли оно того?

    С уважением,

    Доникова М.

У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение