Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 659 408

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Светлана, г. Санкт-Петербург
20.08.2008 15:19
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 5

У меня сгорел дом и страховая компания РОСГОССТРАХ, отказывается выплачивать страховку.

А ситуация у нас сложная: дом был в собственности у брата, соответственно и страховка была оформлена него, а проживал в доме и был прописан там отец, который за брата продлевал, оплачивал и расписывался в страховом свидетельстве о чем агент по страхованию знала. Брат пропал мы заявили в милицию и в через 8 месяцев получили ответ что он умер в больнице и похоронен за счет государства. Через 2 недели сгорел дом вместе с отцом. Страховая компания рассмотрев наш случай решила что брат умер и не в его интересах было страховать дом, тем более подпись на свидетельстве не его, а отца.

Подскажите, пожалуйста, как нам быть, правомерны ли действия страховой компании, ведь страховые взносы на протяжении 10 лет они брали и не спрашивали кто платит.

vip  номер вопроса №623130
прочитан 123 разa
У меня сгорел дом и страховая компания РОСГОССТРАХ, отказывается выплачивать страховку.

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Адвокат Александров Евгений Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 145 | ответов: 1212
    20.08.2008 17:01

    Уважаемая Светлана!

    Конечно при данном раскладе со стороны СК было бы просто грех не воспользоваться такой возможностью не платить. Поверьте моему опыту, СК не платят и в куда более безобидных ситуациях. Мне не известна ни одна отечественная СК которая бы возвела заботу о своей репутации в ранг приоритета. Все они, к сожалению, руководствуются только одним принципом - "Ты посмотри где я, а где завтра!". Потому и деньги брали закрывая глаза на нарушения, агент не мог не знать, что это изначально делает договор ничтожным. И пожалуй в вашем случае это единственная юридическая зацепка, с помощью которой можно попытаться хоть как-то привлечь СК к ответственности. Но это будет очень не просто.

    С уважением,

    Александров Е.Н.

  • Юрист Невзорова Ирина Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 132 | ответов: 944
    20.08.2008 17:19

    Добрый день.

    На мой взгляд, действия страховой компании незаконны, т.к. в случае смерти страхователя право требования страхового возмещения наследуется его наследниками.

    Согласно ст. 1112 ГК РФ

    В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности, следовательно, Вам переходят, если вы наследники, права и обязанности по договору страхования.

    Также, обращаю Ваше внимание, согласно ст. 960. ГК РФ

    При переходе прав на застрахованное имущество от лица, в интересах которого был заключен договор страхования, к другому лицу права и обязанности по этому договору переходят к лицу, к которому перешли права на имущество, за исключением случаев принудительного изъятия имущества по основаниям, указанным в пункте 2 статьи 235 настоящего Кодекса, и отказа от права собственности (статья 236).

    Лицо, к которому перешли права на застрахованное имущество, должно незамедлительно письменно уведомить об этом страховщика.

    Таким образом, Вам необходимо прринять наследство, а затем, при получении всех необходимых документов обращаться в страховую комапнию.

    P.S. Посмотрите пожалуйста, правила страхования, у каждой страховой компании имеются правила страхования, обычно они идут в комплекте к страховому полису, там должны быть подробно указаны права и обязанности каждой из Сторон.

    Спасибо!!!

Юристы 9111.ru

111 онлайн
Хохрякова Любовь Владимировна
•на сайте
Хохрякова Л.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 20381
ответов: 58399
Консультация
Самохина Наталья Евгеньевна
•на сайте
Самохина Н.Е.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 795
ответов: 3215
Консультация
Монченко Анна Викторовна
•на сайте
Монченко А. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 44
ответов: 158
Консультация
Вечерский Константин Сергеевич
•на сайте
Вечерский К.С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 423
ответов: 948
Консультация
юристы из города Санкт-Петербургюристы по теме "Защита прав потребителей"юристы из города Санкт-Петербург по теме "Защита прав потребителей"

Похожие вопросы:

Задать вопрос