Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17928 юристов и5 649 574 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Задорожняя Екатерина ВикторовнаКудрин Олег ЭдуардовичХачецуков Юрий МуратовичМышков Станислав ОлеговичНазаренко Роман ВячеславовичСенкевич Валерия АлександровнаКаравайцева Елена АлександрованаТитова Татьяна Алексеевна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Ольга, г. Москва
20.08.2008 15:28
Россия, г. Москва | Вопросов: 6

Подскажите пожалуйста! !! Увольняюсь с работы во время очередного отпуска!

Подскажите пожалуйста!!! Увольняюсь с работы во время очередного отпуска! Отпуск начался 13 августа и заканчивается 10 сентября! 11 августа мной было написано заявление на увольнение, заведующая, мед. директор и ген. директор мне его подписали и приняли. Теперь работодатель хочет заставить меня отрабатывать 2 недели. Правомерно ли это? Насколько я понимаю по трудовому кодексу день увольнения должен быть в последний день отпуска, или я ошибаюсь???

номер вопроса №623145
прочитан 56 раз
Подскажите пожалуйста! !! Увольняюсь с работы во время очередного отпуска!

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Павловский Иван Михайлович
    Личная консультация
    Россия, г. Норильск | отзывов: 519 | ответов: 2908
    21.08.2008 07:08

    Нет неправомерно, т.к. в трудовом кодексе не сказано, что необходимо ОТРАБОТАТЬ, там сказано о необходимости ПРЕДУПРЕДИТЬ за две недели, ст. 80 ТК РФ -

    Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

    По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

    В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

    До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

    По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

    Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

    Днем увольнения может быть последний день отпуска если работник уходит в отпуск с последующим увольнением, ст. 127 ТК РФ -

    При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

    По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

    При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.

    При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.

    если вы именно так писали заявление и работодатель дал согласие на отпуск с последующим увольнением, то действует ст. 127, если нет, то Вас обязаны уволить не позднее двух недлель с даты подачи заявления на увольнение согласно ст. 80.

Юристы 9111.ru

199 онлайн
Деревянко Станислав Юрьевич
•на сайте
Деревянко С.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 28951
ответов: 92787
Консультация
Колковский Юрий Валерьевич
•на сайте
Колковский Ю.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 9902
ответов: 32341
Консультация
Кулагин и партнеры
•на сайте
Кулагин и партнеры
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3428
ответов: 11173
Консультация
Стрикун Галина Владимировна
•на сайте
Стрикун Г.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 22997
ответов: 93818
Консультация
юристы из города Москваюристы по теме "Увольнение"юристы из города Москва по теме "Увольнение"

Похожие вопросы:

Задать вопрос