Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Правомерны ли действия указанных лиц, а именно?

Наталья, г. Москва
Наталья Россия, г. Москва
20.08.2008 в 16:07

Моя н/летняя дочь (13 лет) с подружкой пытались получить мыло из пластмассового дозатора в туалете торгового центра, в результате чего он отлетел со стены (предположение, что висел на соплях). Дети стали шумно спорить-кто из них давил сильнее и стало быть виноват. На шум пришел охранник, запретил детям покидать место до вызова им администратора ТРЦ. Появившаяся администратор стала вымогать штраф - 1000 рублей, угрожая вызовом милиции. На розыск денежных средств отвела 15 минут, при этом отказалась предоставить телефон, для того, чтобы дети могли позвонить родителям и удерживала их в туалете до приезда инспектора ПНД. Приехавшая инспектор отвезла детей в отделение милиции и оттуда позвонила мне. Т. е. было осуществлено административное задержание. Правомерны ли действия указанных лиц, а именно?

1. Вымогательство денег, в произвольном размере без составления каких-либо актов и определения размера ущерба.

2. Удержание детей в туалете торгового центра, лицом, не имеющим права осуществлять административное задержание.

3 Административное задержание и привод в милицию детей, которые не совершили никаких правонарушений, инспектором ПНД.

Кстати, мне инспектор заявила, что мой ребенок (13 лет) будет нести уголовную ответственность за причиненный ущерб! Страшно детей из дома выпускать при таких правозащитниках.

Есть огромное желание наказать и администратора и милицию. Подскажите, с чего начать.

номер вопроса №623174
прочитан 38 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Новосибирск
    20.08.2008 16:16
    отзывов: 191 Личная консультация

    Уважаемая Наталья немедленно обращайтесь в прокуратуру с заявлением о возбуждении уголовного дела по факту незаконного лишения свободы (ст. 127 УК РФ). В дальнейшем можете требовать возмещение морального вреда.

    Уголовная ответственность вашей дочери не грозит.

    С уважением, Старовойтов А.В.

    С уважением,
    А.В. Старовойтов
    +7 983-127-39-37
    avs-42@yandex.ru
    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Москва
    20.08.2008 16:19
    отзывов: 1 589 Личная консультация

    Нет, Наталья, действия администратора явились неправомерными:

    1) вымогательство (ст. 163);

    2) незаконное лишение свободы (ст. 127);

    3) данные действия могут быть квалифицированы как самоуправство (ст. 330 УК РФ).

    Задержание и привод в милицию были в общем-то законны, т.к. дети были одни без взрослых. Вот только уголовную ответственность ребёнок нести, естественно, не будет.

    Я думаю, для начала, для прояснения ситуации следует поговорить (желательно, в присутствии адвоката) с инспектором ПДН (т.к. без адвоката могут нахамить и навешать лапши на уши), а уже потом решать вопрос о том, писать ли заявление относительно действий администратора и охранника.

    С Уважением, адвокат А.Чижов

    С Уважением, адвокат А.Чижов
    8(495)774-51-65 (только для записи на приём)
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Моему брату 38 лет, с 1993-1995 он учился в школе милиции в г.Владимир, с 1995-2012 он работал в полиции, общий стаж
читать ответы (1)
Моя дочь 13 лет поедет в Израиль одна. При покупке билета в аэропору Пулково мне объяснили, что с 12 лет дети могут
читать ответы (1)
Моя 8 летняя дочь прописана в квартире бывшего мужа (её отца). Она участвовала в приватизации имеет 1/5 долю квартиры.
читать ответы (1)
Моя 18-летняя дочь 16 лет назад ушла из дома. Мы ее искали, но ничего не могли про нее разузнать. В данный момент нам
читать ответы (1)
Мою дочь 13 лет доставили из магазина в отдел полиции по подозрению в краже колечка (стоимость около 100 рублей). Пока
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение