Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Светлана, г. Липецк
20.08.2008 16:45
Россия, г. Липецк | Вопросов: 2

Возможно ли доказать, что брак был заключен в корыстных целях, и расторгнуть его, свидетели есть.

Помогите пожалуйста. Моей бабушке 83 года. После смерти ее младшего сына, мы случайно узнали, что у нее заключен брак с ее гражданским мужем. Сама бабушка сказать об этом ни кому не могла, так как уже пять лет страдает полной потерей памяти, ни кого не узнает и не понимает значение своих действий) Бабушка со своим гражданским мужем прожила 30 лет, и когда она была в своем уме, то не расписывалась с ним, так как он несколько раз уходил и каждый раз делил имущество. О том что они являются законными супругами, узнали случайно, (после смерти ее сына, этот дед похвалился соседям свидетельством и сказал что будет делить имущество). Он подал заявление на признание бабушке недееспособной после смерти ее сына (детям, у нее еще есть сын и дочь опять ни чего не сказал), и стал ее опекуном. В своем заявлении на признание недееспособности он указал, что она уже на протяжении 5 лет находится в таком состоянии, и в заключении экспертизы указано, что болезнь прогрессирует несколько лет) Бабушку признали недееспособной в марте 2008, брак был заключен в июне 2006 года. В данный момент, после того как он оформил опекунство, бабушка пропала (детям он сообщил только через 2 дня, тогда же и вызвали милицию, сейчас она находится в розыске. Старший сын ее подал заявление в суд, чтобы растогнуть их брак. Возможно ли доказать, что брак был заключен в корыстных целях, и расторгнуть его, свидетели есть.

За ранее благодарна..

vip  номер вопроса №623194
прочитан 36 раз
Возможно ли доказать, что брак был заключен в корыстных целях, и расторгнуть его, свидетели есть.

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Адвокат Чижов Александр Игоревич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 1 487 | ответов: 7 795
    20.08.2008 16:54

    Светлана, такой иск может предъявлять либо прокурор, либо опекун, другие лица, права которых нарушены заключением брака (очень сложно будет доказать это). О фиктивности брака могут заявлять только прокурор и супруг, не знавший о фиктивности брака.

    С Уважением, адвокат А.Чижов

    __
    С Уважением, адвокат А.Чижов
    8(495)774-51-65 (только для записи на приём)
    121351, г.Москва, ул.Ярцевская, д.4 офис 5

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

30 онлайн
Парфенов Валерий Николаевич
•на сайте
Парфенов В.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 39275
ответов: 101939
Консультация
Деревянко Станислав Юрьевич
•на сайте
Деревянко С.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 30332
ответов: 96913
Консультация
Полянский Максим Петрович
•на сайте
Полянский М. П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3860
ответов: 9704
Консультация
Харитонов Петр Дмитриевич
•на сайте
Харитонов П.Д.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1551
ответов: 4406
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11