Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Мария, г. Санкт-Петербург
20.08.2008 16:55
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 2

В каком случае родители имеют право претендовать на алименты со стороны своих детей.

Заранее благодарна.

номер вопроса №623201
прочитан 21 раз
В каком случае родители имеют право претендовать на алименты со стороны своих детей.

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Марченко Евгения Сергеевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 21 | ответов: 180
    20.08.2008 17:57

    Мария, добрый день!

    В соответствии со ст. 87 Семейного кодекса РФ трудоспособные совершеннолетние дети обязаны заботиться о нетрудоспособных родителях. Имеется в виду ослабление таких естественных, освященных моралью связей, при которых помощь дается родителям без каких-либо специальных договоренностей.

    Законодательство предусматривает два варианта уплаты алиментов:

    а) по соглашению сторон, заключаемому в письменной форме с обязательным нотариальным удостоверением;

    б) по решению суда (если такого соглашения нет и дети отказываются помогать своим родителям).

    Суд, рассматривая дела данной категории, должен установить, что родители не только нетрудоспособны, но и нуждаются в помощи.

    Нетрудоспособными признаются женщины, достигшие 55, мужчины - 60 лет, а также инвалиды I, II и III группы.

    Нуждаемость означает, что родители либо не имеют пенсий и пособий, либо их недостаточно.

    С Уважением, Марченко Е.С.

    Спасибо большое вам за ответ. Хотелось бы уточнить, если родители имеют группу инвалидности и уже достигли пенсионного возраста, но работают, они тоже могу претендовать на алименты?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

151 онлайн
Фёдорова Ольга Анатольевна
•на сайте
Фёдорова О. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4054
ответов: 11232
Консультация
Дейслинг Татьяна Александровна
•на сайте
Дейслинг Т. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1653
ответов: 5411
Консультация
Сухарева Татьяна Владимировна
•на сайте
Сухарева Т.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 9
ответов: 34
Консультация
Шук Павел Семенович
•на сайте
Шук П.С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 38864
ответов: 103348
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11