Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17920 юристов и5 646 659 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Балахтин Филипп ВикторовичХолодилова Ирина ВладимировнаИскендеров Эмиль ЭльдаровичСтрикун Галина ВладимировнаСармина Елена АлександровнаСушков Максим ВячеславовичСырова Александра МихайловнаРазборов  Андрей Викторович
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Анжела, г. Пикалево
20.08.2008 17:10
Россия, г. Пикалево | Вопросов: 1

Я хотела бы узнать какие документы нужны для оформления наследства (квартира мамы

, моя доля 1/3)

номер вопроса №623212
прочитан 865 раз
Я хотела бы узнать какие документы нужны для оформления наследства (квартира мамы

Ответы юристов 9111.ru

3 ответa
  • Юрист Толстокорова Анастасия Леонидовна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 4 | ответов: 97
    20.08.2008 17:46

    Для принятия наследства необходимо написать заявление у нотариуса о принятии наследства. Кроме этого, натариус потребует предъявить следующие документы:

    1. Свидетельство о смерти наследодателя.

    2. Документы, подтвержающие факт проживания наследодателя в определенном месте (справки ЖЭК)

    3. Документы, подтверждающие факт нахождения в родственных отношениях (например, свидетельство о рождении)

    4. Экземпляр завещания (в случае наследования по завещанию) с отметками нотариуса о том, что завещание не отменялось и не изменялось.

    5. Документы, подтверждающие право собственности наследодателя на наследственное имущество

    6. Справка о стоимости наследственного имущества

    Зачастую нотариусы просят предоставить все вышеперечисленные документы уже в момент написания заявления о принятии наследства. Это не соответствует закону и часто приводит к пропуску наследником срока принятия наследства. По закону вы имеете право сначала написать заявление о принятии наследства, а уже потом предоставить нотариусу документы.

  • Юрист Харченко Ольга Валерьевна
    Россия, г. Москва | отзывов: 10788 | ответов: 35705
    20.08.2008 17:49

    Анжела, здравствуйте! Если я правильно поняла, то Ваша мама, собственница 2/3 доли в квартире, умерла. И Вам нужно принять наследство. Для этого Вам необходимо обратиться к нотариусу по месту жительства мамы и сначала написатьзаявление о принятии наследства. Это нужно сделать в течение шести месяцев со дня открытия наследства. Документы: справка с места жительства умершего, выписка из домовой книги, кадастровый паспорт квартиры с поэтажным планом и экспликацией, а также справка о стоимости доли на момент открытия наследства, правоустанавливающий документ на квартиру (долю мамы). Эти документы Вы можете подносить нотарусу сколь угодно долго, главное - принять наследство. если какой-то документ взять Вы не можете, нотариус выдаст Вам запрос.

    Если Вы в квартире зарегистрированы, то Вы уже прняли наследство, и можно не торопиться..

    С уважением,

    Харченко О.В.

  • Юрист Харченко Ольга Валерьевна
    Россия, г. Москва | отзывов: 10788 | ответов: 35705
    20.08.2008 17:53

    Анжела, забыла указать также, что требуются свидетельство о смерти мамы и Ваше свидетельство о рождении (если меняли фамилию в связи с вступлением в брак, то и свидетельство о браке).

    С уважением,

    Харченко О.В.

Анжела, г. Пикалево
20.08.2008 18:00
Россия, г. Пикалево | Вопросов: 1

Наследство оформлено, как переоформить свою долю на себя? Какие для этого нужны документы?

номер вопроса №623241
прочитан 8 раз
  • Юрист Толстокорова Анастасия Леонидовна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 4 | ответов: 97
    20.08.2008 18:12

    Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.

    Государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество, в отношении которого заключено соглашение о разделе наследства, осуществляется на основании соглашения о разделе наследства и ранее выданного свидетельства о праве на наследство, а в случае, когда государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество была осуществлена до заключения ими соглашения о разделе наследства, на основании соглашения о разделе наследства. (п. 2 ст. 1165 ГК РФ)

  • Адвокат Федоровская Наталья Руслановна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 7938 | ответов: 41360
    20.08.2008 18:35

    Перечень документов, представляемых для регистрации прав, возникающих в результате наследования по закону, завещанию

    Заявление.

    Документ, подтверждающий оплату регистрации (подлинник и копия).

    Физические лица (включая представителей) — документы, удостоверяющие личность.

    Юридические лица — учредительные документы, а также иные документы, необходимые для юридических лиц.

    Документы, подтверждающие полномочия представителя:

    — доверенность (в случае наследования жилого помещения государством в лице уполномоченного органа представитель последнего предъявляет служебное удостоверение и доверенность, выданную в установленном порядке);

    — удостоверение опекуна, попечителя — для попечителей, опекунов несовершеннолетних детей, а также граждан, ограниченных судом в дееспособности или недееспособных;

    — свидетельство об усыновлении — для усыновителей.

    Подлинник и нотариальная копия свидетельства о праве на наследство по закону (завещанию).

    Соглашение об определении долей (при необходимости).

    Соглашение о разделе наследства (при необходимости).

    Экспликация и поэтажный план жилого помещения.

    __
    Адвокат Н.Р. Федоровская. Телефон(ы) +7 (495)223-16-87; (495)648-44-74; (964)641-33-41. https://fedorovskaya.pravorub.ru

Юристы 9111.ru

130 онлайн
Пасечник Руслан Сергеевич
•на сайте
Пасечник Р.С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 835
ответов: 2132
Консультация
Чередниченко Владислав Александрович
•на сайте
Чередниченко В.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 41553
ответов: 134038
Консультация
Еркаев Сергей Сергеевич
•на сайте
Еркаев С.С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 27244
ответов: 71765
Консультация
Цветков Ярослав Владимирович
•на сайте
Цветков Я.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1906
ответов: 4643
Консультация
юристы из города Пикалевоюристы по теме "Жилищное право"юристы из города Пикалево по теме "Жилищное право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос