Задать вопрос юристу
8 800 505-91-91
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Нина, г. Черкесск
20.08.2008 17:45
Россия, г. Черкесск | Вопросов: 11

Права ли она? и каков срок оспаривания изменения нагрузки, если она учебный год отработала и не возмущалась?

VIP.

Здравствуйте, уважаемые юристы.

Я работаю директором школы в Карачаево-Черкесской Республике. В школе работает учительница английского языка, которая 29 декабря 2006 года пришла с заявлениеми об увольнении её переводом в должности заведующей филиалом музыкальной школы и о приёме учителем английского языка но уже по совместительству с недельной нагрузкой 12 часов. Я ей подписала оба заявления, и приказ о приёме был написан на срок с 01.01.2007 года по 31.05.2007 года. Но 31 мая - это конец учебного года, начало экзаменов и я, как директор, прозевала момент её увольнения.

С 01.07.2007 года я ушла в отпуск без сохранения заработной платы сроком на один год и уехала из страны. Исполняющая обязанности директора школы, с 01.09.2007 года учительнице английского языка-совместителю уменьшила недельную нагрузку до 10 часов.

Учительница приступила к работе без всяких претензий и отработала учебный год.

Сейчас возникла необходимость догрузить до ставки (18 недельных часов) учительницу английского языка, для которой работа в школе является основной. Теперь та учительница, которая работает по совместительству, требует через официальные органы вернуть ей нагрузку 12 недельных часов и оплаты "потерянных" 2 часов за 2007-2008 учебный год.

Права ли она? и каков срок оспаривания изменения нагрузки, если она учебный год отработала и не возмущалась?

vip  номер вопроса №623226
прочитан 72 разa
Права ли она? и каков срок оспаривания изменения нагрузки, если она учебный год отработала и не возмущалась?

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Бунакова Елена Николаевна
    Личная консультация
    Россия, г. Полевской | отзывов: 22 | ответов: 258
    21.08.2008 14:14

    Здравствуйте, Учительница не права, Она работала в течени года с нагрузкой 10 часов и получала заработную плату за 10 часов Срок предъявления претензий связанных с трудовыми отношенениями ТК РФ установлен в три месяца с момента когда лицо узнало или должно было узнать о том что его право нарушено. О том,что ей установлена нагрузка 10 часов она должна была узнать в начале года: учителя расписываюся за тарификацию на учебный год и при составлении расписания,где ей еженедельно ставили 10- часов.

    Удачи

    Уважаемая Елена Николаевна! Спасибо, что Вы очень быстро и полно ответили на мой вопрос. Но я была бы Вам благодарна ещё больше, если бы Вы указали номер статьи ТК РФ. С уважением Н.И.
  • Юрист Бунакова Елена Николаевна
    Личная консультация
    Россия, г. Полевской | отзывов: 22 | ответов: 258
    22.08.2008 10:54

    Рассмотрение индивидуальных трудовых споров определено в главе 60 Трудового кодекса. РФ. Статье 386 и 393 ТК РФ установлены сроки обращения за защитой нарушенного права связанного с трудовысми отношениями.

    Удачи

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

71 онлайн
Алпатова Ольга Анатольевна
•на сайте
Алпатова О. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 518
ответов: 1251
Консультация
Матаев Андрей Геннадьевич
•на сайте
Матаев А.Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1982
ответов: 4407
Консультация
Шумихина Татьяна Яковлевна
•на сайте
Шумихина Т.Я.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 629
ответов: 1648
Консультация
Исаев Роман  Сергеевич
•на сайте
Исаев Р. С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2820
ответов: 7808
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11