Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Скажите пожалуйста, а какой деятельностью может заниматься фермерское хозяйство, кроме сельхоз работ?

Сергей, г. Калининград
Сергей Россия, г. Калининград
20.08.2008 в 18:02

Скажите пожалуйста, а какой деятельностью может заниматься фермерское хозяйство, кроме сельхоз работ?

номер вопроса №623242
прочитан 120 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Адвокат Россия, г. Самара
    20.08.2008 18:45
    отзывов: 12 Личная консультация

    Сергей!

    Сфера деятельности фермерского хозяйства определена ФЗ от 11.06.2003 N 74-ФЗ

    "О крестьянском (фермерском) хозяйстве". П. 1 ст.19 ФЗ позволяет сделать вывод о том, что фермерское хозяйство может заниматься любыми видами деятельности, однако основным в его деятельности является производство и переработка сельскохозяйственной продукции, а также транспортировка (перевозка), хранение и реализация сельскохозяйственной продукции собственного производства. Иными словами, целью создания и основным видом деятельности хозяйства являются перечисленные виды деятельности, однако ФЗ не запрещает хозяйству заниматься иными видами деятельности, которые не обязательно должны совпадать с основной деятельностью хозяйства.

    Пункт 2 ст.19 ФЗ подчеркивает широкую самостоятельность членов фермерского хозяйства в определении видов деятельности, которой будет заниматься хозяйство, при этом они могут не ограничиваться лишь производством и реализацией сельскохозяйственной продукции. Основным критерием при определении видов деятельности фермерского хозяйства являются интересы членов фермерского хозяйства, которые могут определяться сложившейся конъюнктурой на рынке соответствующей продукции, квалификацией членов, производственными мощностями хозяйства и т.д.

    Однако необходимо отметить, что поскольку Закон однозначного ответа на вопрос о правоспособности хозяйства не дает, то глава фермерского хозяйства при заключении сделок должен проявлять осторожность, имея в виду возможность постановки вопроса о недействительности заключенных фермерским хозяйством сделок, которые не связаны с производством, переработкой, хранением, транспортировкой и реализацией сельскохозяйственной продукции.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Скажите, пожалуйста, имеет ли право руководитель организации на основании приказа заставить работать контрактным управляющим
читать ответы (1)
Дравствуйте, подскажите пожалуйста какую сумму единовременного пособия мне должны заплатить с работы, если я родила 5
читать ответы (1)
Скажите пожалуйста а какие еще плюсы заключеным в браке а кроме как длительные свидания?
читать ответы (1)
Какой деятельностью может заниматься госслужащий согласно последней редакции 79-ФЗ? Ответьте, пожалуйста, с примерами.
читать ответы (1)
Пожалуйста есть ли какие законы обязывающие работодателей выплачивать вовремя заработную плату работникам, в частности
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение