Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Понятно, что нужно идти в суд,

Татьяна, г. Москва
Татьяна Россия, г. Москва
20.08.2008 в 18:22

В 1996 году через мосжилсервис был произведен обмен квартирами, в котором участвовали 2 кв. жск и три площади муниципальные, были собраны для жилкомиссии все необходимые документы и получены ордера, по которому мы и проживаем в нашей квартире.

В мае 2008 мы решили получить свидетельство о собственности, собрали все документы (из жск, бти и т.д.), но получили отказ. Понятно, что нужно идти в суд, мы начали искать документы в мосжилсервисе - а там ответ - остались у них только корешки обменных ордеров, а все другие документы уничтожены при переезде архивов на больничный переулок, но обмен у вас был по-закону. Как обезопасить себе, чтобы и суд не проиграть. Помогите, пожалуйста.

номер вопроса №623251
прочитан 186 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Адвокат Россия, г. Москва
    20.08.2008 18:53
    отзывов: 9 485 Личная консультация

    Уважаемая, Татьяна Дмитриевна! Обмен, как раз у Вас был не по Закону, а по инерции советского периода, без учета норм Закона о собственности в СССР (1990г.), а в дальнейшем в РСФСР(1991г.).

    Ситуация у Вас очень и очень сложная. Владельцы квартир ЖСК, участвовавшие в обмене до сих пор являются (может быть сами того не подозревая) СОБСТВЕННИКАМИ своих квартир, а те кто в них въехал по обмену, лишь имеют право проживания в них.

    Вам самим, думаю, с этим делом не справиться. Более того, у нас мало специалистов (но они есть), владеющих этим вопросом. Он очень специфичный и редкий на сегодня….

    С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

    Если нужна очная консультация и помощь в суде, звоните.
    Адвокат Н.Р. Федоровская. Телефон(ы) 8(495)223-16-87 (964)641-33-41. fedorovskaya.pravorub.ru
    Оставить отзыв об ответе?
  • Харченко Ольга Валерьевна
    Юрист Россия, г. Москва
    Харченко Ольга Валерьевна
    20.08.2008 19:27
    отзывов: 10 804

    Татьяна Дмитриевна, здравствуйте! Не могу согласиться с коллегой, тем более, в практике было такое дело. И обошлось без суда, хотя на словах сотрудники ФРС говорили, что будет отказ. После предоставления всех документов и требования письменного отказа, получилисвидетельство о праве сбтвнности. Без суда!

    Согласно Жилищного кодекса РСФСР, обмен между нанимателями и собственниками - членми ЖСК был возможен. Менялось право найма на право собственности. И данный обмен был в рамках закона.

    Но, возможно, Вам , все-таки, придется подать исковоезаявление о прзнании сделки обмена действительной и признании права собственности на квартиру ЖСК. Главное, иметь обменный ордер ( я брала заверенную Председателем Правления ЖСК копию).

    С уважением,

    Харченко О.В.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Москва
    20.08.2008 20:19
    отзывов: 9 485 Личная консультация

    Категорически не могу согласиться с коллегой. Все сделки с собственностью, после 1990 года ДОЛЖНЫ БЫЛИ ОФОРМЛЯТЬСЯ, КАК ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВЫЕ. Никаких обменных ордеров на собственную квартиру не предусмотрено. Я даже знаю, что Вам на словах сказал регистратор. " Идите в суд и устанавливайте право собственности" Для его установления, У ВАС НЕТ НИКАКИХ ОСНОВАНИЙ. Еще раз повторяю, это сложнейшее дело. И если где-то регистратор по незнанию пропустил такую регистрацию, по это лишь по незнанию. В Москве такое вряд ли пройдет.

    Выбор конечно за Вами. Но пройдя ложный и ошибочный путь, очень трудно бывает все вернуть назад... Удачи!

    С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

    Если нужна очная консультация и помощь в суде, звоните.
    Адвокат Н.Р. Федоровская. Телефон(ы) 8(495)223-16-87 (964)641-33-41. fedorovskaya.pravorub.ru
    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Москва
    20.08.2008 20:32
    отзывов: 9 485 Личная консультация

    Законы РСФСР допускали обмен муниципального жилого помещения на находящееся в собственности (ОФОРМЛЕНЫЙ ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОЙ СДЕЛКОЙ, А НЕ ЧЕРЕЗ ОБМЕННЫЙ ОРДЕР). Если Вы произвели и оформили такой обмен, то тогда непонятно что Вы сейчас регистрируете?!

    Вы же, исходя из смысла, заданного Вами вопроса, пытаетесь зарегистрировать право собственности на квартиру ЖСК по справке о выплаченном (прежним хозяином) пае на себя. Это абсурд!

    Если нужна очная консультация и помощь в суде, звоните.
    Адвокат Н.Р. Федоровская. Телефон(ы) 8(495)223-16-87 (964)641-33-41. fedorovskaya.pravorub.ru
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В 1996 году я и брат унаследовали от отца земельный участок площадью 593 кв.м. в общесовместную собственность. В настоящее
читать ответы (1)
В 1996 году для захоронения моей матери мной был приобретен участок на 2 места на Волковском православном кладбище г.СПб
читать ответы (1)
В 1991 году я приватизировала 3-х комнатную квартиру в которой проживали также моя мать и сын. Квартиру с их согласия я
читать ответы (1)
В 2003 году я написала отказ от приватизации квартиры, в которой я по-прежнему прописана и проживала с детства, моя дочь
читать ответы (1)
В 2014 году я взяла ипотеку для приобретения квартиры, общей площадью 37,6 кв.м. В том же году, уже после оформления
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение