Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17918 юристов и5 647 362 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Сибгатуллина  Альбина  РинатовнаЕвграфова Елена АлексеевнаМелентьева Ирина ВасильевнаДанилова Екатерина ВладимировнаСтрикун Галина ВладимировнаЕвтушенко Людмила ИсаевнаПарфенов Валерий НиколаевичЕфимов Валерий Павлович
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Наталья, г. Архангельск
20.08.2008 18:37
Россия, г. Архангельск | Вопросов: 5

Хочу открыть центр детского развития (подготовка детей к школе) как индивидуальный

предпрениматель.

Подскажите пожалуйста, кто и где выдает лицензию на данный вид деятельности и какие документы для необходимы? Надо ли какое-то разрешение управления образования для такого обучения?

С уважением

Н.

vip  номер вопроса №623252
прочитан 110 раз
Хочу открыть центр детского развития (подготовка детей к школе) как индивидуальный

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Зайцев Даниил Сергеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 196 | ответов: 2352
    20.08.2008 19:30

    В законе установлено, что лицензия на образовательную деятельность нужна той образовательной организации, которая обучает по программам дошкольного, общего (начального, основного, среднего (полного)) образования и дополнительного образования детей или если она осуществляет профессиональную подготовку, ведет профессиональное начальное, среднее, высшее, послевузовское, дополнительное образование, включая военное, а также научным организациям, занимающимся профессиональной подготовкой, образовательным подразделениям организаций.

    Документы для получения образовательной лицензии

    Образовательные лицензии выдаются ТОЛЬКО некоммерческим организациям и коммерческим ТОЛЬКО, в случае профессиональной подготовки сотрудников в образовательных подразделениях.

    Для получения образовательной лицензии соискатель лицензии должен предоставить документы, согласно перечню (см. ниже):

    № п/п Название документа Форма документа

    1. Заявление

    2. Выписка из решения ученого (педагогического) совета о возможности организации подготовки по основным дополнительным программам профессионального образования, заявленным к лицензированию (для образовательного учреждения профессионального образования) в свободной форме

    3. Представление руководства соответствующей конфессии о

    возможности организации и подготовки по основным и дополнительным программам профессионального образования, заявленным к лицензированию (для учреждений профессионального религиозного образования и образовательного учреждения религиозной организации (объединения) в свободной форме

    4. Копия устава (прошитая и скрепленная печатью образовательного учреждения) с предъявлением оригинала, если копия не заверена нотариусом

    5. Копия свидетельства о внесении записи о юридическом лице в Единый государственный реестр юридических лиц с предъявлением оригинала, если копия не заверена нотариусом

    6. Копии сведений о регистрации филиала по фактическому адресу, копии решения о создании филиала и утвержденного в установленном порядке Положения о филиале (для филиалов образовательных учреждений предъявлением оригинала, если копия не заверена нотариусом

    7. Копия утвержденного в установленном порядке Положения о структурном подразделении (для организаций, имеющих образовательное подразделение, ведущее профессиональную подготовку) предъявлением оригинала, если копия не заверена нотариусом

    8. Копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе предъявлением оригинала, если копия не заверена нотариусом

    9. Сведения о структуре соискателя лицензии, укомплектованности штатов, предполагаемой численности обучающихся, воспитанников

    10. Сведения о зданиях и помещениях, используемых для организации и ведения образовательного процесса по форме 3

    11. Сведения о социально-бытовом обеспечении обучающихся, воспитанников и работников, приложив копии документов, подтверждающих право соискателя лицензии на владение, пользование или распоряжение необходимой учебно-материальной базой

    12. Копия заключения Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека о соответствии (несоответствии) санитарным правилам используемых образовательными учреждениями (организациями) зданий и помещений для осуществления образовательного процесса предъявлением оригинала, если копия не заверена нотариусом

    13. Копия заключения Государственной противопожарной службы о пригодности используемых зданий и помещений для осуществления образовательного процесса предъявлением оригинала, если копия не заверена нотариусом

    14. Копия заключения Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации о соответствии учебно-материальной базы установленным требованиям (для образовательных учреждений, осуществляющих подготовку водителей транспортных средств) предъявлением оригинала, если копия не заверена нотариусом

    15. Копия лицензии Федерального горного и промышленного надзора России на эксплуатацию соответствующего оборудования предъявлением оригинала, если копия не заверена нотариусом

    16. Перечень дисциплин, входящих в каждую заявленную образовательную программу, с указанием объемов учебной нагрузки (для учреждений профессионального образования - аудиторной и внеаудиторной) по этим дисциплинам

    17. Копия выданной Федеральной службой безопасности Российской Федерации или ее территориальными органами лицензии на проведение работ, связанных с использованием сведений, составляющих государственную тайну. Программа обучения, согласованная с Федеральной службой безопасности Российской Федерации и Государственной технической комиссией при Президенте Российской Федерации, по специальностям в области информационной безопасности, согласованная с Федеральным агентством правительственной связи и информации при Президенте Российской Федерации и утвержденная федеральным органом исполнительной власти, в ведении которого находится образовательное учреждение (для образовательных учреждений, имеющих намерение осуществлять подготовку, повышение квалификации и (или) переподготовку специалистов по вопросам защиты государственной тайны)

    18. Программа обучения, согласованная с Министерством внутренних дел Российской Федерации (для образовательных учреждений, имеющих намерение вести профессиональную подготовку, повышение квалификации и переподготовку лиц, осуществляющих детективную и охранную деятельность)

    19. Сведения об обеспеченности учебной литературой, материально-техническом оснащении

    20. Сведения об обеспечении образовательного процесса специализированным и лабораторным оборудованием

    21. Сведения о кадровом обеспечении образовательного процесса, квалификации педагогических работников и условиях их привлечения к трудовой деятельности (для учреждений, имеющих намерение осуществлять подготовку по программам послевузовского профессионального образования - сведения о научных руководителях)

    22. Опись документов, представленных для получения лицензии в свободной форме

    23. Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины за рассмотрение заявления о предоставления лицензи платежное поручение с отметкой банка о его исполнении

    __
    С уважением, адвокат Зайцев Даниил Сергеевич. Москва 89035497321

Юристы 9111.ru

142 онлайн
Шагалов Филипп Григорьевич
•на сайте
Шагалов Ф. Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 9
ответов: 25
Консультация
Федоровская Наталья Руслановна
•на сайте
Федоровская Н.Р.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 7941
ответов: 41367
Консультация
Моисеева Екатерина Геннадьевна
•на сайте
Моисеева Е. Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3320
ответов: 8272
Консультация
Сушков Максим Вячеславович
•на сайте
Сушков М.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 15279
ответов: 54619
Консультация
юристы из города Архангельскюристы по теме "Документы"юристы из города Архангельск по теме "Документы"

Похожие вопросы:

Задать вопрос