Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Обязательно ли прохождение медосмотра на предприятии

Пожалуйста обязательно ли прохождение медосмотра на предприятии, видом деятельности которого является оптовая торговля метллолом (металлопрокат). При непрохождении какие могут быть последствия? Спасибо.

Ирина, г. Таганрог
Ирина Россия, г. Таганрог
Рейтинг:  0 0 место
20.08.2008 в 18:45
vip  номер вопроса №623257
прочитан 355 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Вид деятельности предприятия играет не последнию роль в решении вопроса о обязательных медицинских осмотрах, но помимого этого необходимо знать в какой должности Вы работаете и имеются-ли вредные факторы или опасные условия труда по вашей работе, т.к. перечень вредностей довольно большой.

    об этом сказано в ст. 213 ТК РФ -

    Работники, занятые на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (в том числе на подземных работах), а также на работах, связанных с движением транспорта, проходят обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (для лиц в возрасте до 21 года - ежегодные) медицинские осмотры (обследования) для определения пригодности этих работников для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний. В соответствии с медицинскими рекомендациями указанные работники проходят внеочередные медицинские осмотры (обследования).

    Работники организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, лечебно-профилактических и детских учреждений, а также некоторых других работодателей проходят указанные медицинские осмотры (обследования) в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний.

    Вредные и (или) опасные производственные факторы и работы, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и порядок их проведения определяются нормативными правовыми актами, утверждаемыми в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

    В случае необходимости по решению органов местного самоуправления у отдельных работодателей могут вводиться дополнительные условия и показания к проведению обязательных медицинских осмотров (обследований).

    Работники, осуществляющие отдельные виды деятельности, в том числе связанной с источниками повышенной опасности (с влиянием вредных веществ и неблагоприятных производственных факторов), а также работающие в условиях повышенной опасности, проходят обязательное психиатрическое освидетельствование не реже одного раза в пять лет в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.

    Предусмотренные настоящей статьей медицинские осмотры (обследования) и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя.

    21.08.2008 06:53
    Ирина Россия, г. Таганрог
    21.08.2008 в 19:20
    Спасибо. Хоть вы и мне и не очень помогли. Я трудовой кодекс и сама могу прочитать, что и делаю. Я спрашивала о другом. Чем грозит предприятию непрохождение медосмотра.

Похожие вопросы

Обязательно ли брать разрешение на пристрой к частному дому 2 комнат, сансузла и котельной? Как раз сейчас оформляем землю в собственность
читать ответы (1)
Обязательно ли разрешение отца на вывоз ребенка в поездку заграницу (мы в разводе..) Слышала что можно вывозить ребенка, если нет письменного запрета отцомна вывоз ребенка.
читать ответы (1)
Обязательно ли оформлять зеленку на дом, доставшийся по наследству в 1990 году, и на землю?
читать ответы (1)
Пожалуйста обязательно ли согласие собственников на прописку нотариально заверять или можно написать по како либо форме или в свободной форме?
читать ответы (1)
Квалифицируется ли оказание услуг на улице (чистка обуви, например), как уличная торговля?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение