Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17927 юристов и5 650 360 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Кононир Алексей НиколаевичМихайловский Юрий ИосифовичКадыров Руслан ОлеговичЕренков Михаил ЮрьевичСтрикун Галина ВладимировнаБыстров Николай ВикторовичБуланкин Максим НиколаевичИскендеров Эмиль Эльдарович
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Анатолий, г. Санкт-Петербург
20.08.2008 18:54
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 4

Просветите по возможности темного, два года и три месяца назад умерла тёща

,на неё была оформлена аренда земельного участка на 49 лет в 2004 году. Может ли сейчас переоформить договор аренды на себя её дочь? На участке имеются хоз., постройки.

vip  номер вопроса №623258
прочитан 122 разa
Просветите по возможности темного, два года и три месяца назад умерла тёща

Ответы юристов 9111.ru

5 ответов
  • Адвокат Кандалов Михаил Анатольевич
    Личная консультация
    Россия, г. Кстово | отзывов: 226 | ответов: 1360
    20.08.2008 19:29

    Анатолий. Если дочь наследодателя вступила в наследство в 6-месячный срок со дня открытия наследства, то формально можно. Однако если речь идет действительно о договоре аренды, то он предполагает обязательства по оплате арендатором данного объекта. Если 2 года и 3 месяца ее не было, то договор мог быть расторгнут в одностороннем порядке арендодателем. Удачи.

    __
    Представитель в суде
    +7 906 55 77770
  • на сайте
    Адвокат Федоровская Наталья Руслановна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 7954 | ответов: 41390
    20.08.2008 19:31

    Нет, не может. Право аренды наследовать нельзя. Договор аренды прекращается с момента смерти арендатора. Если бы участок был в бессрочном наследуемом владении, то другое дело….

    С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

    __
    Адвокат Н.Р. Федоровская. Телефон(ы) +7 (495)223-16-87; (495)648-44-74; (964)641-33-41. https://fedorovskaya.pravorub.ru
  • Адвокат Кандалов Михаил Анатольевич
    Личная консультация
    Россия, г. Кстово | отзывов: 226 | ответов: 1360
    20.08.2008 20:24

    Я очень уважительно отношусь к мнению Натальи Руслановны и хочу сказать, что ответ любого из нас может быть ошибочным и не является истиной в последней инстанции. Вполне допускаю, что я могу ошибаться, поэтому приведу обоснования своей позиции.

    В соответствии со ст. 1112 ГК РФВ состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

    В соответствии с п.2 ст. 617 В случае смерти гражданина, арендующего недвижимое имущество, его права и обязанности по договору аренды переходят к наследнику, если законом или договором не предусмотрено иное.

    Арендодатель не вправе отказать такому наследнику во вступлении в договор на оставшийся срок его действия, за исключением случая, когда заключение договора было обусловлено личными качествами арендатора.

    Другими словами, если договор не расторгнут, то арендатор не может Вам отказать во вступление договора аренды как законного наследника. Удачи.

    __
    Представитель в суде
    +7 906 55 77770
  • на сайте
    Адвокат Галкина Ольга Николаевна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 6694 | ответов: 23075
    20.08.2008 21:48

    Уважаемый Анатолий !

    Добавлю к совершенно правильному ответу Кондалова М.А..

    Наследник имеет право на аренду земельного участка.

    А в права наследования кто-либо вступил в течении шести месяцев? Почему вопрос возник через 2 года и 3 мес.? Принял ли наследник иное имущество, обратившись к нотариусу?

    Если нет, то фактически кто-либо из наследников имущество принял в течении шести месяцев? Тогда через суд можно установить факт принятия наследства.

    Заявлять о правах на аренду может только НАСЛЕДНИК! А на принятие наследства существуют сроки - 6 мес.

    Как оформлены постройки, являются ди они объектами недвижимого имущества?

    Не видя ваших документов, сложно дать ответ.

    Удачи Вам!

    __
    При желании получить индивидуальную платную консультацию обращайтесь по тел. 89112606854 или на advokat-76@mail.ru
  • на сайте
    Адвокат Федоровская Наталья Руслановна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 7954 | ответов: 41390
    20.08.2008 22:52

    Уважаемый, Анатолий! Прошу прощения. Я дала Вам поспешный и неверный ответ. Ответы моих Уважаемых коллег правильные. Удачи!

    С Уважением, Н. Федоровская..

    __
    Адвокат Н.Р. Федоровская. Телефон(ы) +7 (495)223-16-87; (495)648-44-74; (964)641-33-41. https://fedorovskaya.pravorub.ru

Юристы 9111.ru

134 онлайн
Кугейко Анжела Сергеевна
•на сайте
Кугейко А.С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 9688
ответов: 32872
Консультация
Лапина Татьяна Борисовна
•на сайте
Лапина Т.Б.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5894
ответов: 15801
Консультация
Дякин Алексей Васильевич
•на сайте
Дякин А. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1270
ответов: 4292
Консультация
Вантеева Марина Викторовна
•на сайте
Вантеева М.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 12555
ответов: 36313
Консультация
юристы из города Санкт-Петербургюристы по теме "Наследство"юристы из города Санкт-Петербург по теме "Наследство"

Похожие вопросы:

Задать вопрос